Данилович: ВНС – это точка опоры, которая позволит выстоять в бурном геополитическом шторме

Сейчас формируется фактически новый миропорядок. И Всебелорусское народное собрание должно стать той точкой опоры, которая позволит Беларуси выстоять в геополитическом шторме. Такую точку зрения в ток-шоу «Объективно» на телеканале ОНТ высказал ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович.

Скриншот видео ОНТ

По его словам, сейчас происходит крушение несправедливого миропорядка.

– Тот миропорядок, который существовал до последнего времени, основан на несправедливом доминировании фактически одной страны либо транснациональных корпораций, управляющих этой страной. Они навязывали всему остальному миру свой путь развития. Сейчас мы говорим о том, что мир должен быть многополярен и надо учитывать различные интересы. Мир должен быть устроен справедливо. Этот посыл о справедливости – ключевой для белорусской истории, славянских народов, да и в принципе любого народа, который не хочет дегенерации. К сожалению, факт остается фактом: на Западе превалируют ценности, которые ведут к вырождению западного общества. 

Что же касается Беларуси, то она, несмотря на давление, продолжает развиваться, отметил Вячеслав Данилович:

– Беларусь – это фактически последнее суверенное государство в Европе, которое проводит свою независимую политику, отстаивает свое право на то, чтобы белорусы сами решали, как им жить, с кем быть в союзе, каким путем развиваться. То, что у нас будет сформировано Всебелорусское народное собрание, – это очень важный элемент сохранения справедливости в нашем обществе. ВНС – это точка опоры, которая позволит выстоять в бурном геополитическом шторме. Ведь этот орган объединит представителей судебной, законодательной, исполнительной власти и гражданское общество. 1200 делегатов будут представлять фактически все срезы общества. Решения и функционал, которые закладываются в ВНС, являются очень важными элементами в современном функционировании государства, сохранении государства для народа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter