Данилович: цель искажения истории состоит в навязывании идеологии и проведении политики в чужих интересах

«Огромную роль в противостоянии попыткам искажения и фальсификации исторических фактов и событий играет продуманная и комплексная реализация государственной исторической политики». Такое мнение озвучил ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович во время лекции, которая проходила в рамках интеллектуального марафона, приуроченного к 75-летию республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание».

Фото из архива «СБ»

 История – основа идеологии, а идеология – основа политики, все взаимосвязано, – подчеркнул Вячеслав Данилович.  Поэтому цель искажения исторического прошлого состоит в навязывании чужой идеологии и проведении политики в чужих интересах. Зачастую это делают внешние игроки: какое-либо государство, транснациональные структуры. Фактически это лишение народов и государств суверенитета.

Ректор Академии управления напомнил, что в обращении участников VI Всебелорусского народного собрания отмечено, что духовным базисом белорусского государства являются историческая память народа, его национальные ценности, патриотизм, преданность Отечеству.

 А на сегодняшний день эти ключевые духовно-нравственные элементы зафиксированы в обновленной Конституции Республики Беларусь, – добавил он. Это требование времени. Мы обязаны сберечь их и передать будущим поколениям. Как подчеркнул Президент, нам нельзя допустить разрыва поколений, как это произошло в годы распада Советского Союза.

Вячеслав Данилович считает, что благодаря поддержке государства у нас многое делается для сохранения исторической памяти. Он привел несколько примеров:

 В прошлом году был принят Закон «О недопущении реабилитации нацистов и их пособников». 17 сентябряустановлен государственный праздник День народного единства, связанный с процессом реального воссоединения белорусского народа осенью 1939 года. Генеральной прокуратурой проводится масштабная работа по установлению фактов геноцида белорусского народа в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы. В результате обнародованы и направлены в международные структуры пять томов выявленных материалов и принят Закон «О геноциде белорусского народа». В текущем году создан Совет по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь.

Подробности в завтрашнем номере газеты «СБ. Беларусь сегодня».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter