Данилович: сохранение исторической правды очень важно в современных условиях, когда не прекращаются попытки ее искажения

Об этом ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Сегодняшний эфир программы начался с темы сохранения исторической правды и обнародования фактов геноцида белорусского народа. Ведущий «Будней» Вадим Шепет поинтересовался у эксперта, становятся ли эти вопросы сейчас первостепенной задачей.

– Безусловно. На мой взгляд, эти вопросы актуальны, потому что сохранение исторической правды очень важно в современных условиях, когда не прекращаются попытки ее искажения и фальсификации, – ответил Вячеслав Данилович.


Он отметил, что речь прежде всего идет о Великой Отечественной и Второй мировой войнах, которые «оказали огромное влияние в том числе на современную жизнь нашего народа». 


– Расследование фактов геноцида в отношении белорусского народа и обнародование этих материалов тоже имеет большое значение, потому что, к сожалению, в современном мире эта трагедия не всеми понимается и осознается, – добавил спикер. – А ведь мы потеряли каждого третьего в военных испытаниях ВОВ... И говорить об этом необходимо, подкрепляя [сказанное] фактами. Поэтому очень правильно, что Генеральная прокуратура проводит эту работу при поддержке научного сообщества, общественных организаций.

– Скажите, как решить этот важный вопрос сохранения исторической правды? – задался вопросом Вадим Шепет. – Возбуждено уголовное дело – что дальше? Нужно же как-то об этом рассказать, вписать в историю…


– Конечно. Это все должно быть зафиксировано. Сборники документов, научные работы какие-то на этом основании могут быть подготовлены. Но самое важное – зафиксировать факты. [В том числе] опросить тех свидетелей, которые на сегодняшний день еще с нами, – сказал Вячеслав Данилович.

Он подчеркнул необходимость вести комплексную работу по обнародованию и трансляции исторической правды не только в нашей стране, но и за рубежом. При этом, по мнению гостя программы, необходимо напоминать не только о страшных событиях ВОВ. «Несмотря на трагическую историю, наш народ выстоял и победил в ВОВ. Мы потомки победителей, и об этом тоже необходимо говорить», – обратил внимание эксперт.


– Если будет продолжаться трансляция этой исторической правды, мы будем гарантированно [защищены] от попыток ее искажения и фальсификации, – подытожил Вячеслав Данилович.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» с 8:00 до 10:00 с понедельника по пятницу. Предметом обсуждения в программе становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.


Данилович: нужно обращать внимание мирового сообщества на факты геноцида в отношении нашего народа в годы ВОВ

Данилович: если мы будем осознавать важность единства общества, то сможем выстоять в любых испытаниях

Ректор Академии управления при Президенте рассказал, как вуз реагирует на вызовы времени
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter