Данилович: референдум — международная практика прямого совета власти с народом

Референдум — международная практика прямого совета власти с народом по принципиальным вопросам развития государства и общества, считает ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович. Его корни ведут к плебисцитам Древнего Рима, заседаниям народного вече Киева, Новгорода, Пскова. Такая форма народовластия прочно вошла и в белорусскую общественно-политическую жизнь, обеспечивая принятие народом самых важных и судьбоносных решений для своей страны.

Фото из архива

Сегодня Беларусь выходит на новый виток своего исторического развития. Совершенствование белорусского общества, новые потребности граждан, необходимость модернизации политической системы — объективные факторы необходимости изменения Конституции. Тезис об объективности таких действий поднимался Президентом на протяжении последних нескольких лет не один раз. Александр Лукашенко подчеркивал, что белорусы обязательно столкнутся с необходимостью принятия новой Конституции в связи с требованиями времени. Стартом большой работы по мониторингу эффективности действующей Конституции можно считать заявление, сделанное Президентом 7 октября 2016 года перед новым составом Национального собрания. Тогда Александр Лукашенко сказал, что не исключает возможности корректировки Основного Закона в соответствии с требованиями времени и современными вызовами. Судьи Конституционного суда получили соответствующие поручения: совместно с учеными, юристами и парламентариями они проанализировали действующую Конституцию и представили предложения по ее изменению. Президент в 2018-2019 годы много раз затрагивал эту тему. В том числе во время встречи с руководством и коллективами ведущих СМИ, «Большого разговора» с журналистами и экспертами, на встрече с руководителями конституционных судов зарубежных стран, в интервью после голосования на выборах депутатов Палаты представителей, в обращении к Парламенту, а также в Посланиях белорусскому народу и Национальному собранию.

В ходе предвыборной кампании на встрече с коллективом ОАО «Беларуськалий» в июне 2020-го Александр Лукашенко сказал, что представленные ему варианты Конституции «недостаточно решительные». По его словам, необходимы перераспределение полномочий между Президентом, правительством и парламентом, а также значительное усиление роли местных властей. На совещании с рабочей группой по совершенствованию проекта новой Конституции, состоявшейся 21 октября 2021 года, Александр Лукашенко подчеркнул, что новый проект должен разрабатываться с учетом конструктивных мнений белорусских граждан. Поэтому в течение двух месяцев со дня опубликования все желающие могли отправлять свои пожелания по содержанию документа и возможные варианты по его совершенствованию в Национальный центр правовой информации. Все, что попало в итоговый вариант самого главного государственного документа, рассматривалось через призму мнений и взглядов обычных людей, и наши граждане были услышаны на самом высоком уровне. Дата проведения референдума определена – 27 февраля, и он станет итогом огромной работы, проделанной гражданами и государством.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter