Данилович разъяснил, какие изменения ожидаются в сфере высшего образования

О том, какие изменения ожидаются в сфере высшего образования, рассказал в эфире программы "Панорама" на "Беларусь 1" ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович.


– Прежде всего это расширение льготных возможностей для поступления в высшие учебные заведения для выпускников спортивно-педагогических и военно-патриотических классов, для детей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших либо ставших инвалидами в результате исполнения служебных обязанностей. Кроме того, вводится льгота для поступления лиц, успешно сдавших государственный экзамен в России, правда, при поступлении их на платную систему обучения, – пояснил гость эфира. 

Руководитель вуза также добавил, что ожидается введение такой формы, как централизованный экзамен. То есть экзамены, которые сдают выпускники школ по математике, русскому и белорусскому языкам, будут заменять централизованное тестирование по данным предметам. 

Новая редакция Кодекса об образовании даст возможность выпускникам вузов платной формы обучения получить распределение и вместе с тем статус "молодого специалиста". Данилович объяснил, как будет выстроен этот процесс:

– Если выпускник вуза, который обучался на платной основе, хочет получить статус молодого специалиста, он должен обратиться с просьбой о распределении к руководству. Ему предоставят место первого трудоустройства. Соответственно, статус молодого специалиста со всеми льготами распространяется на такого выпускника-платника. 

Ректор Академии управления также рассказал, что будет расширен целевой набор 

– Среди бюджетных мест увеличивается квота для сельскохозяйственных специальностей до 70%. Для медицинских – до 80%, других – до 60%. Кроме того, снимаются территориальные ограничения: организация – заказчик кадров из любого региона страны может заключить договор на целевую подготовку специалиста для своей организации. 

Он добавил, что нормативная база для дистанционного обучения в вузах еще будет разрабатываться. По мнению Даниловича, формы контроля за образовательным процессом останутся очными. 

Все обновления касаемо приема в Академию управления, как рассказал он, вступят в силу с 2023 года: 

– Абитуриенты, которые будут к нам поступать, должны будут предоставить рекомендации с последнего места учебы, службы или работы. Плюс рекомендации от местных распорядительных и исполнительных органов. Кроме того, они должны будут пройти профессионально-психологическое собеседование, – заключил он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter