Данилович: оценивать факты, события и личности нужно объективно, но с точки зрения белорусского народа

Чтобы не допустить искажений и фальсификаций нашей исторической памяти, мы должны оценивать факты, события и личности объективно, но с точки зрения нашего народа. Об этом, выступая на выездном семинаре «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)», заявил ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович.


Подчеркнув, что история - мощнейшее средство мобилизации чувства коллективной идентичности народа, которое способно в равной степени выступать орудием как интеграции и созидания, так и раскола общества, Вячеслав Данилович отметил:

- Поэтому наши недоброжелатели на коллективном Западе так стремятся разрушить нашу историческую память. С одной стороны, подрывается нравственность, которая, по их замыслу, должна быть снивелирована, а с другой - извращаются и фальсифицируются исторические факты и события. В частности, много грязи выливается на советский период нашей истории. Чтобы не допустить искажений и фальсификаций нашей исторической памяти, мы должны оценивать факты, события и личности объективно, но с точки зрения нашего белорусского народа.

Исходя из этого посыла Вячеслав Данилович констатировал: революционные события 1917 года создали относительно благоприятную конкретно-историческую ситуацию для создания белорусского государства:

- Решения Первого Всебелорусского съезда, проведенного при поддержке руководства партии большевиков в декабре 1917 года, засвидетельствовали признание советской власти и готовность белорусского народа к практической реализации белорусской национальной государственности на советской основе.


По словам ученого, созданная в январе 1919 года Социалистическая Советская Республика Беларуси стала первым реальным белорусским государством. Но процесс шел непросто:

- Ее территориально-политическое обустройство и институциализация происходили в исключительно сложных экономических и военно-политических условиях, что привело к передаче восточно-белорусских территорий РСФСР, созданию Социалистической Советской Республики Литвы и Беларуси, а затем и к повторному провозглашению Социалистической Советской Республики Беларуси в июле 1920 года.

Кроме того, тяжело отразились на белорусской государственности события польско-советской войны 1919 - 1921 годов:

- По Рижскому мирному договору 1921 года западнобелорусские земли были аннексированы Польшей. В составе ССРБ осталось только шесть уездов бывшей Минской губернии, что оказывало негативное влияние на социально-экономическую, общественно-политическую, национально-культурную жизнь белорусов как в Советской, так и в Западной Беларуси. Тем не менее правительство ССРБ, политическая элита того времени выполнили свою историческую миссию - обеспечили строительство белорусского национального государства на советской основе.



Вячеслав Данилович подчеркнул:

- Создание в декабре 1922-го Союза Советских Социалистических Республик, одним из основателей которого являлась ССРБ, стало судьбоносным этапом национально-государственного строительства. В 1924 и 1926 годах произошло воссоединение с БССР восточно-белорусских территорий, временно находившихся в составе РСФСР. Конечно, политическая борьба в среде партийно-государственного руководства вылилась в репрессии двадцатых - тридцатых годов, которые ослабляли развитие белорусской национальной государственности. Но в целом картина общественно-политической, социально-экономической и духовно-культурной жизни была чрезвычайно сложной и разнообразной, далекой от всеобщей панихиды.

Ректор Академии управления при Президенте и ученый обратил внимание участников семинара на тот факт, что строительство социалистической системы открыло перспективу и смысл жизни для широких народных масс:

- В общественном сознании поддерживалось и укреплялось «чувство единой семьи». Неотъемлемым символом нового времени стало стремление советских людей к созидательному труду, новым достижениям и рекордам в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, развитии науки и техники, культуре и образовании, укреплении обороноспособности страны. Народ, объединенный большой идеей строительства первого в истории человечества справедливого общества, демонстрировал многочисленные примеры трудового героизма и самоотверженности. За невероятно короткий исторический период была подготовлена новая молодая генерация высококвалифицированных кадров, которые демонстрировали образцовые примеры трудовой деятельности в различных сферах народного хозяйства. Именно в двадцатые - тридцатые годы был заложен необходимый фундамент, который помог выстоять в суровых испытаниях Великой Отечественной войны. Важно подчеркнуть, что массовый творческий трудовой подъем был вызван не стремлением к личной выгоде и высоким наградам, а глубокими патриотическими убеждениями, желанием построить справедливое общество.


Организаторы проводимого сегодня в Минске на базе Академии управления при Президенте выездного семинара - Совет Республики совместно с Национальной академией наук, Академией управления при Президенте, Национальным центром законодательства и правовых исследований.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter