Данилович: о славных событиях своего прошлого мы обязаны говорить во весь голос

Воссоединение Западной Белоруссии и БССР имеет огромную историческую значимость для белорусской государственности. Об этом в ходе выступления «Воссоединение Западной Белоруссии с БССР акт исторической справедливости», состоявшегося сегодня в рамках диалоговой площадки в Академии управления при Президенте Беларуси, заявил ее ректор, кандидат исторических наук Вячеслав Данилович.


Ученый подчеркнул:

Воссоединение Западной Белоруссии и БССР имеет огромную историческую значимость для белорусской государственности, так как способствовало консолидации белорусской нации. Были проведены радикальные социально-экономические и культурные преобразования в интересах большинства народа, предотвращена угроза полонизации и ассимиляции белорусов. Беларусь стала территориально целостным государством, и это явилось важнейшей предпосылкой для стремительного национально-государственного развития и общего поступательного движения белорусского народа к прогрессу.

Отметив, что долгие годы о дате 17 сентября 1939 года старались особо не вспоминать, дабы не ставить в неудобное положение Польскую Народную Республику важнейшего политического и экономического партнера СССР, Вячеслав Данилович подчеркнул, что сегодня вопросы сохранения исторической правды актуальны как никогда:

О славных событиях своего прошлого мы обязаны говорить во весь голос!

В рамках диалоговой площадки в Академии управления при Президенте состоялась также презентация новой инициативы, направленной на сохранение исторической памяти и укрепление белорусской государственности, проекта Аналитического центра ЕсооМ «Иди и смотри».

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter