Данилович: независимая Беларусь уверенно ответит на глобальные вызовы современности

Независимая Беларусь уверенно ответит на глобальные вызовы современности. Твердую убежденность в этом высказал ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович на открытии республиканской межведомственной научно-практической конференции “Концептуальные подходы в сфере национальной безопасности: тенденции и параметры трансформации”, которая проходит сегодня в Академии управления при Президенте.

Ректор ведущего кадрового вуза страны заметил, что тематика форума актуальна как никогда:

- Как историк считаю глубоко символичным, что день проведения нашего форума - 27 января - совпал с датами снятия блокады Ленинграда (1944 год) и освобождения Красной Армией узников лагеря смерти Освенцим (Аушвиц) в 1945 году. С момента окончания холодной войны архитектура мировой безопасности еще не переживала столь серьезного системного кризиса. В XXI веке в боевые действия так или иначе вовлечены треть государств в разных уголках планеты. Согласно сведениям Программы сбора данных об организованном насилии (UCDP), в 2020 году в мире насчитывалось около 40 вооруженных конфликтов.

Вячеслав Данилович с сожалением отметил, что сегодня великие державы не могут договориться ни по одному серьезному вопросу, предпочитая отстаивать собственную точку зрения:

- В условиях такого кризиса доверия относительно небольшое по размерам европейское государство Республика Беларусь превратилось в арену геополитического противостояния крупных политических игроков. Сегодня суверенная Беларусь является объектом неприкрытого информационного, политического экономического давления со стороны западных государств. Политически мотивированные незаконные санкции США и Евросоюза в отношении нашей страны направлены на ухудшение материального благополучия белорусских граждан и снижение экономического потенциала государства.

И тем не менее ректор Академии управления при Президенте убежден:

- В Беларуси будут бдительны всегда. Наша страна никогда не была и не будет ареной зла и насилия на европейском континенте. Убежден: независимая Беларусь, занимая достойное место в динамически изменяющемся мире, уверенно ответит на глобальные вызовы современности!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter