Данилович: народы Беларуси и Казахстана смотрят в будущее с оптимизмом

С первых дней установления дипломатических отношений Республики Беларуси и Республики Казахстан взаимоотношения между нашими народами строятся на прочном фундаменте дружбы и взаимной поддержки. Буквально два месяца назад, в сентябре текущего года, мы отмечали юбилей - 30 лет со дня установления дипломатических отношений. Все эти годы Беларусь и Казахстан остаются стратегическими партнерами, изначально выстраивая максимально дружеские, всеобъемлющие и взаимовыгодные отношения. Таким мнением ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович поделился в рамках круглого стола, посвященного внеочередным выборам Президента Республики Казахстан и проводимым в Республике Казахстан политическим и конституционным реформам. 


– Как историку, в Год исторической памяти в Беларуси, мне бы хотелось особенно подчеркнуть, что истоки дружбы белорусского и казахского народов берут свое начало на заре XX века, когда первые переселенцы с белорусских земель поселились на территории нынешнего Казахстана. Этот период был связан с эпохой Столыпинской аграрной реформы Российской империи. Особое, священное место в нашей общей истории занимает период Великой Отечественной войны, когда белорусы и казахи вместе с русскими и другими народами Советского Союза, плечом к плечу, сражались с нацизмом, а Казахстан стал приютом для эвакуировавшихся в тыл вместе с членами своих семей, рабочих и служащих из Беларуси. По некоторым оценкам их насчитывалось около 11 тысяч. Белорусы всегда будут благодарны гражданскому народу за помощь и поддержку в то тяжелое время, – отметил Вячеслав Данилович. 


Ректор Академии управления при Президенте подчеркнул, что еще одной незабываемой страницей в летописи отношений Беларуси и Казахстана является освоение целинных и залежных земель в послевоенные годы, когда в составе комсомольских отрядов в Казахстан массово приезжали молодые белорусы, а некоторые из них так и остались там жить.

– Сегодня двусторонние отношения наших государств находятся на самом высоком уровне, отвечая духу союзничества и стратегического партнерства. Важнейшим фактором успешного, динамичного и результативного взаимодействия Беларуси и Казахстана стала политическая воля руководителей двух стран. Республика Беларусь и Республика Казахстан активно развивают политические контакты, продвигают совместные проекты в экономике, расширяют и укрепляют межпарламентские и межрегиональные связи. Наши страны вносят весомый вклад в упрочнение Евразийской интеграции, а народы Беларуси и Казахстана смотрят в будущее с оптимизмом, – подчеркнул он. 

Вячеслав Данилович напомнил присутствующим о том, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, встречаясь 13 октября с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, заявил, что со своей стороны будет предпринимать все возможное, чтобы эффективное многостороннее сотрудничество Казахстана и Беларуси продолжало развиваться. 


– По итогам 2021 года двусторонний товарооборот между нашими странами превысил рекордный показатель в 1 млрд. долларов. И это не предел. Сегодня Казахстан занимает особое место во внешней политике Беларуси и воспринимается как проверенный временем надежный союзник, важность и перспективность связей с которым во всех сферах межгосударственного сотрудничества будет только возрастать, – констатировал ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter