Данилович: народы Азербайджана и Армении не заинтересованы в продолжении конфликта

Страны коллективного Запада не заинтересованы в том, чтобы армяно-азербайджанский конфликт был урегулирован, так как он хорошо укладывается в контекст давления на РФ по всему ее периметру. Однако несмотря на это, Ереван и Баку при посредничестве Москвы должны продолжать искать мирный путь урегулирования. Об этом в программе «Объективно» на телеканале ОНТ заявил ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович.

Скриншот видео ОНТ


Он отметил, что поджигать конфликты вокруг РФ – это традиционная политика западных стран. «Они всячески стремятся предотвратить заключение тех мирных договоренностей, которые им невыгодны, и разжигают волну конфликтов по периметру Российской Федерации. С моей точки зрения, это очевидно. Для этого [в урегулирование армяно-азербайджанского конфликта] им надо втянуть европейские структуры, которые никогда не будут работать на погашение конфликта, потому что он им априори выгоден».

Россия же, конечно, придерживается совершенно иной позиции. И состоявшиеся в Сочи переговоры лидеров РФ, Азербайджана и Армении обнадежили. «Россия в очередной раз продемонстрировала свою сильную позицию. И переговоры в Сочи определенный результат дали. Думаю, народы Азербайджана и Армении не заинтересованы в продолжении конфликта. Надо искать нормальный мирный путь урегулирования», – резюмировал ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter