Данилович: историческая память лежит в мировоззренческой основе формирования личности

Сохранение исторической памяти имеет исключительно важное значение, так как именно она лежит в мировоззренческой основе формирования личности, ее гражданских и патриотических качеств. Об этом, выступая на открытии международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз», заявил ректор Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович.


По словам ректора Академии управления при Президенте, исключительно важное значение имеет сохранение исторической памяти:

– Так как именно она лежит в мировоззренческой основе формирования личности, ее гражданских и патриотических качеств. Историческая память способствует формированию культуры, традиций и духовного мира, определяющих самоидентификацию народа. Разрушение этих основополагающих скреп, искажение идентификационно-исторической основы приводит к деградации и распаду нации.

Вячеслав Данилович констатировал:

– Сегодня вопрос патриотического воспитания граждан обрел статус системообразующего направления работы в сферах образования, государственной молодежной политики и национальной безопасности. Соответствовать этой задаче должна и нормативно-правовая база.
 
Организаторами масштабного форума, проходящего сегодня в Минске, выступила Палата представителей Национального собрания Беларуси, а также Национальная академия наук и Академия управления при Президенте.

В фойе Овального зала Дома Правительства вниманию участников конференции представлены экспозиция «Историческая память в книжном наследии» с печатными изданиями из фондов НАН, Президентской библиотеки и Национальной книжной палаты, а также выставка «Партизаны Беларуси» в рамках одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter