Данилович: гордость Института истории — его уникальные работы

Белорусские ученые-историки всегда вносили весомый вклад в развитие отечественной исторической науки. И воочию продемонстрировали это сегодня на открытии IV Международного конгресса историков Беларуси в Национальной академии наук.


Как отметил на открытии конгресса директор Института истории Национальной академии наук, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович, в конце ХХ — начале XXI столетия историческая наука Беларуси переживала сложные времена:

— Этот период характеризовался переплетением научных проблем с существенными изменениями в общественно-политической, экономической и культурной жизни. Тем не менее наш институт всегда вносил весомый вклад в развитие отечественной исторической науки. Только за последнее десятилетие ученые Института истории опубликовали более 200 книжных изданий и около 4000 научных исследований. Гордостью института являются такие уникальные работы, как четырехтомный «Большой исторический атлас Беларуси» и пятитомная «История белорусской государственности».

IV Международный конгресс историков Беларуси «Историческая наука Беларуси: личности, концепции, достижения» проходит в Минске с 17 по 18 октября. Он собрал более 200 ученых-историков и приурочен к 90-летию Института истории НАН. В дни проведения конгресса в Национальной академии наук развернулась уникальная археологическая выставка. Заведующий отделом сохранения и использования археологического наследия Института истории НАН Андрей Войтехович пояснил журналистам, что на ней представлены наиболее яркие находки за этот год:

— Это в первую очередь самые древние кремниевые изделия, сделанные рукой человека на территории Беларуси в глубокой древности — от 200 тысяч до 40 тысяч лет до нашей эры (в эпоху палеолита). Это и материалы древних славян пражской культуры, найденные на территории белорусского Полесья. Презентованы и совсем свежие находки с раскопок, которые еще вчера были в земле.

Исследования в области археологии будут презентованы и на самом конгрессе. Ряд докладов и сообщений будут касаться истории белорусской государственности, а также белорусских земель в эпоху Средневековья, Нового и Новейшего времени. Ученые представят свое видение Беларуси в войнах и военных конфликтах, а также новейшие исследования в области всемирной истории. Помимо отечественных в конгрессе принимают участие историки из России, Украины, Литвы и США.

Читайте также:

Гусаков: ответственность историков за объективное освещение прошлого возрастает

Замгоссекретаря Совбеза: историческая наука — это готовность к защите исторического наследия нашей страны

Карпенко: историческая наука должна противостоять агрессивным дилетантам

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter