Данилович: если человек ничего положительного не видит в прошлом, он становится маргинальной личностью, разрушителем своего государства

Несмотря на общенародное признание и факты, некоторые, мягко скажем, псевдоисторики позволяют себе утверждать, что дата 3 июля 1944 года имеет к независимости Беларуси довольно опосредованное отношение. С какой целью они пытаются распространять подобные мифы и домыслы?

Это делается с целью разрушить историческую память белорусского народа, чтобы мы забыли о том, что, если бы не Победа многонационального советского народа в Великой Отечественной войне, не было бы ни белорусов, ни белорусской государственности, считает ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, кандидат исторических наук Вячеслав Данилович. А ведь в мировоззренческой основе формирования личности, ее гражданских и патриотических качеств лежит прежде всего историческая память, способствующая формированию культуры, традиций и духовного мира, определяющих самоидентификацию народа. Разрушение этих основополагающих скреп, искажение идентификационной исторической основы, приводит к деградации и распаду нации, так как история – мощнейшее средство мобилизации чувства коллективной идентичности народа, которое способно в равной степени выступать орудием как интеграции и созидания, так и раскола общества. А если человек ничего положительного не видит в прошлом, он становится маргинальной личностью, разрушителем своего государства. Недаром в белорусском народе особым уважением пользуется культ предков. Это святая славянская традиция, направленная на сохранение своей самобытности. Однако сохранение исторического наследия ни в коем случае не должно перерастать в националистические тенденции и борьбу с научным инакомыслием. К тому же очень важно не допустить в обществе «войны памяти», необходимо сформировать у широких слоев населения иммунитет против фальсификации исторического прошлого. А выработать такой иммунитет гораздо проще сообща. Трудные вопросы разрешаются легче, а многочисленные мифы в области истории могут исчезнуть из общественного сознания, когда за дело берутся историки-профессионалы.

shamko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter