Данилович: День народного единства обязательно должен быть связан с событиями осени 1939 года

Мы, белорусы, должны иметь собственный взгляд на историческое прошлое, который должен способствовать консолидации общества, воспитанию патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения, служить укреплению межнационального и межконфессионального согласия, являться иммунитетом против чуждых идеалов и ценностей. Об этом, выступая на открытии международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз», заявил ректор Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович.


История – важнейшее средство мобилизации чувства коллективной идентичности народа, способное в равной степени выступать орудием как интеграции и созидания, так и раскола общества, отметил Вячеслав Данилович:

– Основополагающий принцип исторической науки – объективность – предполагает недопустимость искажения и фальсификации фактов и событий. Однако они могут интерпретироваться по-разному, исходя из их влияния на жизнь и развития того или иного народа. Поэтому мы, белорусы, должны иметь собственный взгляд на историческое прошлое, который должен способствовать консолидации общества, воспитанию патриотических и гражданских качеств подрастающего поколения. Служить укреплению межнационального и межконфессионального согласия, являться иммунитетом против чуждых идеалов и ценностей. Это особенно актуально в условиях информационных и гибридный войн. 

При этом ректор Академии управления при Президента важнейшей задачей назвал сохранение исторической памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн:

– Они оставили глубочайший след в истории белорусского народа и в первую очередь подвергаются искажениям и фальсификациям со стороны деструктивных сил. На наш взгляд, День народного единства обязательно должен быть связан с событиями осени 1939 года, когда на деле осуществился процесс воссоединения нашего народа.

Организаторами масштабного форума, проходящего сегодня в Минске, выступила Палата представителей Национального собрания Беларуси, а также Национальная академия наук и Академия управления при Президенте.

В фойе Овального зала Дома Правительства вниманию участников конференции представлены экспозиция «Историческая память в книжном наследии» с печатными изданиями из фондов НАН, Президентской библиотеки и Национальной книжной палаты, а также выставка «Партизаны Беларуси» в рамках одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter