Данилович: белорусская национальная идея в ХХІ веке неразрывно связана с построением сильной и процветающей суверенной Беларуси



Белорусская государственность имеет многовековую историю. Она постепенно формировалась и развивалась, пройдя через целый ряд исторических и национальных форм, каждая из которых, несмотря на различные сложности и негативные моменты, по-своему значима для процесса становления и укрепления независимой Беларуси.

В советский период белорусская государственность приобрела геополитический вес, реальный общественно-политический, социально-экономический и духовно-культурный базис, который обеспечил дальнейший прогресс страны. В результате сегодня Беларусь состоялась как независимая и суверенная страна. Но особое значение в укреплении и успешном строительстве белорусской государственности имеют последние 25 лет. За этот короткий исторический период под началом первого Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко и благодаря целенаправленным и консолидированным усилиям подавляющего большинства общества, белорусский народ обрел значительные достижения в общественно-политическом, социально-экономическом, духовно-культурном и научном развитии страны. Некоторым странам для осуществления таких преобразований потребовались столетия. Поэтому белорусская национальная идея в ХХІ веке неразрывно связана с построением сильной и процветающей суверенной Беларуси, народовластием, справедливостью и народным единством.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter