Данилович: Беларусь формирует историческую политику объективно и без противопоставлений другим народам

Беларусь формирует историческую политику объективно, не пытаясь противопоставить разные периоды и народы. Такое мнение в пресс-центре БЕЛТА во время очередного заседания проекта "Экспертная среда"—"Историческая политика. Память о войне" высказал директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович.

Фото: архив БЕЛТА

Ученый отметил важную особенность формирования белорусской исторической политики. "Мы руководствуемся объективным подходом и смотрим на исторические события с точки зрения Беларуси и белорусского народа, что они дали для нашего народа, государства. И смотрим объективно. Мы не стремимся противопоставить один исторический период другому. Как это часто бывает, например, у наших польских, прибалтийских, украинских коллег, которые считают, что советский период — это сплошной мрак, что там ничего хорошего не было, одно угнетение и прочее", — сказал Вячеслав Данилович.

"Объективный подход позволяет видеть то ценное, что было в том числе и в советском обществе. Если мы говорим о событиях Великой Отечественной войны, то опять же придерживаемся объективного подхода. Да, мы стремимся показать, что сделали белорусы для общей победы. Но мы же не говорим, что белорусы победители. Мы говорим о победе советского народа", — подчеркнул директор Института истории НАН.

"Это очень важный аспект нашей исторической политики — мы не стремимся противопоставить себя кому-то другому. Но искажать нашу историю позволять тоже не должны. И на этом твердо стоим", — резюмировал ученый.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter