Данилка ждет Гулю. Жители одного из домов деревни Замошье Любанского района захотели убрать старое дерево.

Чтобы не повредить строения и зеленые насаждения, решили разбирать его по частям, сверху. Спилили верхушку — и тут сломалась пила. Ремонт пилы затянулся, а когда глянули на дерево, то удивились: на оголенной вершине пара аистов начала мастерить гнездо. На том и остановились — не гнать же от дома птиц, которые приносят людям детишек!

Чтобы не повредить строения и зеленые насаждения, решили разбирать его по частям, сверху. Спилили верхушку — и тут сломалась пила. Ремонт пилы затянулся, а когда глянули на дерево, то удивились: на оголенной вершине пара аистов начала мастерить гнездо. На том и остановились — не гнать же от дома птиц, которые приносят людям детишек!

Аисты жили дружно. Как положено, производили на свет потомство. На зиму улетали в южные края, с наступлением теплых дней возвращались. Но нынешней весной прилетел один аист, вторая половинка семьи, похоже, потерялась в дальней и опасной дороге. Птица в грустной позе подолгу маячила в гнезде. Потом к одиночке, имеющему жилье, зачастили то ли женихи, то ли невесты.
— Над деревом часто разгорались нешуточные драки, — рассказывает хозяйка дома, работница Солигорского центра детского творчества Нина Павлова. — Порой не верилось, что миролюбивые аисты могут быть такими жестокими...
То ли оставшийся вдовец был слишком привередлив, то ли претенденты на дармовое жилье оказались чрезмерно настырными, но выяснение отношений затянулось. Когда наконец выбор был сделан и для вновь образовавшейся пары наступила “медовая неделя”, в других аистиных семействах уже лелеяли яйца. Птицы, похоже, понимали, что позднему их потомству уготовлена нехорошая участь, поэтому одно яйцо выбросили из гнезда, отдавая все свое тепло и заботу оставшемуся.
Но законы биологии обмануть нельзя. Когда аисты собирались    в теплые края, их поздний ребенок не был готов к такому дальнему перелету. Принуждать подростка не стали, а просто оставили возле дома на произвол судьбы...
— Внуки Данила и Алина назвали аистенка Гулей, подружились  с ним и вскоре начали кормить его рыбкой, другими деликатесами  прямо с руки, — рассказывает Нина Григорьевна. — Когда ребятишки приближались, Гуля приседал в ожидании угощения.
Павловы уже начали прикидывать, как рядом со старым деревом вкопают высокий столб, затянут туда колесо или старую борону — пусть в дальнейшем Гуля живет, размножается по соседству с родителями. Но окончилась отпускная пора, и они, оставив загородный дом, вернулись в Солигорск — кто пошел на работу, кто — в детский сад. Присмотреть за Гулей согласилась соседка. Нина Григорьевна начала обзванивать школьные и другие учреждения города, чтобы те помогли пристроить на зиму Гулю.
То ли отсутствие детей сказалось, то ли страсть к полетам и путешествиям голос подала, но аистенок стал пропадать, потом возвращался к родному гнезду. Когда в последние выходные Павловы    посетили свой дом в деревне, то соседка виновато развела руками: уже несколько дней Гуля не появляется дома.
— Очень хочется верить, что птица, приседающая при приближении человека, не пострадает от своей доверчивости, — с печалью в голосе говорит Нина  Григорьевна. — Местный бригадир Николай Трухан уже определил место для него в собственном курятнике. Поэтому, если вам на глаза попадется полудомашний аистенок — дайте знать в Замошье. В одиночку доверчивая птица просто не перезимует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter