Данила Козловский подал иск к "Старт студио" из-за сериала "Карамора"

Компания популярного актера и режиссера Данилы Козловского "ДК интертеймент" намерена судиться с  "Старт студио" (группа компаний Start) из-за сериала "Карамора". Причиной конфликта стало невыполнение обязательств по общему договору. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Ведомости".  


Третьим лицом является фонд "Кинопрайм", следует из картотеки суда.Из копии иска следует, что к взысканию заявлено 128,1 млн рублей. Его подлинность и направление в суд газете подтвердили в фонде "Кинопрайм". Исполнительный директор "Кинопрайма" Антон Малышев пояснил, что фонд является инвестором сериала "Карамора".

В иске сказано, что на основании договора "Старт студио" за вознаграждение получает исключительные права на "Карамору", на сценарии и иные материалы телепроекта, которыми до момента передачи ответчику совместно владели "ДК интертеймент" и "Кинопрайм". Общая сумма вознаграждения составляет 957,5 млн российских рублей (примерно BYN 35 млн), она была разделена на части с отсрочкой. Эти суммы "Старт студио" должен был перечислять "ДК интертеймент" и "Кинопрайму".

По информации издания, создатель и инвестор "Караморы" должны были получать еще дополнительное вознаграждение в виде процентных отчислений от доходов за дистрибуцию проекта. В тексте иска сказано, что договор вступил в силу после его подписания, а "Старт студио" смог пользоваться правами на проект без каких-либо ограничений. 

Уточняется, что истец исполнил обязательства, ответчик раньше также выполнял свои обязательства. В марте очередной платеж не поступил, а на решение вопроса в досудебном порядке ответчик не пошел, сообщает газета. По договору предусматривались пени в размере 0,1% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки. К подаче иска неустойка составляла 3,1 млн рублей, общая сумма взыскания - 128,1 млн рублей.

Фото: РИА Новости 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter