Даниил Медведев стал последним полуфиналистом Australian Open

На Открытом чемпионате Австралии определился последний полуфиналист в мужских одиночных соревнованиях. Им стал россиянин Даниил Медведев (ATP: 2), в четвертьфинальном матче одержавший волевую победу над канадцем Феликсом Оже-Альяссимом (ATP: 9) – 6:7 (4:7), 3:6, 7:6 (7:2), 7:5, 6:4.

Канадский теннисист был очень близок к тому, чтобы преподнести одну из самых громких сенсаций турнира, так как оставил за собой первую и вторую партии, да и в третьей смотрелся ничуть не хуже. Однако Медведев, проявив характер, все-таки вырвал победу в третьем сете на тай-брейке, а затем взял и четвертую-пятую партии. При этом, отметим, отыграл матчбол в десятом гейме четвертого сета.

Выход в финал турнира Даниил Медведев оспорит с греком Стефаносом Циципасом (ATP: 4), который в своем четвертьфинале уверенно разобрался с Янником Синнером из Италии (ATP: 10) – 6:3, 6:4, 6:2.

Во второй половине сетки полуфинальную пару составили испанец Рафаэль Надаль (ATP: 5) и итальянец Маттео Берреттини (ATP: 7), которые на четвертьфинальной стадии накануне обыграли канадца Дениса Шаповалова (ATP: 14) и француза Гаэля Монфиса (ATP: 20) соответственно.

В женском одиночном разряде тоже определились обе полуфинальные пары. Американка Мэдисон Киз (WTA: 51) сразится с Эшли Барти из Австралии (WTA: 1), а еще одна представительница американской школы тенниса, Даниэль Роуз Коллинз (WTA: 30), встретится с Игой Свёнтек из Польши (WTA: 9).

Из наших дольше всех на этом Australian Open, напомним, задержались Арина Соболенко (WTA: 2) и Виктория Азаренко (WTA: 25), которые добрались до 1/8 финала. Остальные белорусские теннисистки и теннисисты вылетели на ранних стадиях – и в одиночном, и в парном разряде.