Режиссер Георгий Данелия умер на 89-м году жизни

Данелия ушел, улыбка осталась

В Москве в возрасте 88 лет после длительной болезни умер советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста СССР Г.Данелии.


Семья Данелия сообщила журналистам, что его госпитализировали в феврале с воспалением легких. Врачи ввели режиссера в искусственную кому, чтобы стабилизировать дыхание, однако состояние мастера так и не улучшилось. Причиной смерти, по словам супруги Галины, стала остановка сердца. 

Большую часть жизни Георгий Николаевич, родившийся в Тифлисе в 1930 году, прожил в Москве. В 1950-х годах Данелия окончил Московский архитектурный институт и работал архитектором в Институте проектирования городов, после окончил Высшие режиссерские курсы при «Мосфильме» и начал работать в киностудии режиссером-постановщиком. Как и Марлен Хуциев, Данелия был выдающимся советским и российским режиссером грузинского разлива. Он создал свой собственный уникальный язык, в котором сатира, афористичность языка и глубокая философия соединялись с точными и подробными деталями быта. У него снимались лучшие актеры своего времени — Евгений Леонов, Вахтанг Кикабидзе, Леонид Куравлев, Фрунзик Мкртчян, Борислав Брондуков, Наталья Гундарева и многие другие. Георгий Николаевич был требователен к выбору материала. Всегда работал с лучшими сценаристами и драматургами — Геннадием Шпаликовым, Виктором Конецким, Александром Володиным, Викторией Токаревой, Резо Габриадзе, принимая самое активное участие в написании сценария. Для своего друга Александра Серого, вышедшего из тюрьмы, он вместе с Токаревой, чтобы вернуть Серого в профессию, написал сценарий комедии «Джентльмены удачи». Его фильмы «Я шагаю по Москве», «Не горюй!», «Тридцать три», «Мимино», «Афоня», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза» стали по-настоящему народными.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter