Дань уважения

Подготовка к празднованию 70-летия освобождения Беларуси — мощный фактор консолидации общества

Подготовка к празднованию 70-летия освобождения Беларуси — мощный фактор консолидации общества

Внимание ветеранам и участникам Великой Отечественной войны должно уделяться не только в преддверии памятных дат, но и всегда. На это обратил внимание премьер-министр Михаил Мясникович на втором заседании Республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Подготовка к празднованию освобождения Беларуси и победы советского народа в Великой Отечественной войне рассматривается как мощный фактор консолидации общества, дань уважения и признательности участникам Великой Отечественной войны за их личный вклад в великую Победу, подчеркнул руководитель правительства. Сегодня в нашей стране проживают свыше 20 тысяч ветеранов войны, из которых более 10 тысяч — ее непосредственные участники. Только в прошлом году санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 2,5 тысячи участников Великой Отечественной войны, стационарное лечение — более 11 тысяч человек.

Михаил Мясникович напомнил, что 29 января 2014 года Президент подписал Указ № 54 “Об оказании единовременной материальной помощи”, в соответствии с которым денежная поддержка будет оказана всем ветеранам Великой Отечественной, а также лицам, пострадавшим от ее последствий. Героям Советского Союза, лицам, награжденным орденами Славы трех степеней, а также Героям Социалистического Труда, которые удостоены этих высоких званий за заслуги в годы войны, будет выделена материальная помощь в размере 10 млн рублей. В целом расходы на оказание единовременной материальной помощи в соответствии с этим указом составят 263 млрд рублей, выплаты будут проводиться по месту выплаты пенсий указанным категориям граждан с 1 июня по 1 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter