Дан приказ ему на Запад. Или, может, на Восток?

Нужна ли столице пятая Масюковщина?
Нужна ли столице пятая Масюковщина?

В городе все должно быть красиво. Даже названия улиц и микрорайонов. Это раньше о благозвучности мало задумывались. Именно тогда на карте Минска появились микрорайоны Восток, Запад и Юго–Запад, улицы Восточная, Западная, Южная, Бетонный проезд, целых пять Брестских переулков... Сейчас градостроители планируют возведение нескольких новых жилых районов. Любопытно, как их назовут?

На самой окраине города построят жилой район Восточный. Человек, придумавший это название, не обратил внимания, что рядом с местом, где станут новостройки, находятся старый микрорайон Восток, военный городок Восточный, Восточное кладбище и, конечно же, станция метро «Восток».

Еще один жилой район, планирующийся к строительству, — Масюковщина. Взглянув на карту столицы, вы увидите, что он станет в нескольких километрах от уже существующего микрорайона Масюковщина и будет отделен от него военным городком Масюковщина. С другой стороны к новостройкам почти вплотную подойдет деревня... Как она называется? Правильно! Масюковщина! Там же, кстати, находится и одноименная железнодорожная станция.

— На мой взгляд, стоит внести разнообразие, — предлагает член топонимической комиссии на общественных началах при Мингорисполкоме историк Иван Сацукевич. — Посмотрите старые карты города. К примеру, там, где вскоре появится микрорайон Восточный, раньше стоял дремучий лес. В народе его называли великим. Соответственно и хутора в этой чащобе именовались Великий Лес. Чем не название? В районе, где планируется построить новую Масюковщину, тоже когда–то стояло несколько хуторов, которые назывались Домбровка. В одном из них находилась усадьба представителя знаменитого белорусского дворянского рода Вериго–Даревских. Где бы вы хотели жить: в очередной Масюковщине или в Домбровке?

Еще один жилой район, который в скором времени появится на карте столицы, назовется Дружба. Почему? Может, в нем будут жить только дружные люди? На самом деле наименование произошло от одноименной деревни.

— В начале 60–х обезличили тысячи населенных пунктов не только Беларуси, но и всего Советского Союза, — рассказывает Иван Сацукевич. — А все потому, что их названия некоторым чиновникам показались неблагозвучными. К примеру, деревня Кобыльник превратилась в Нарочь, Бабавозовщина — в Урожайную. Исчез целый пласт нашей культуры, истории. Та же судьба постигла и деревню Рыловщина, которая с чьей–то легкой руки стала Дружбой. Давать такое имя микрорайону или нет — вопрос спорный. Но ведь всегда, если поискать, можно найти альтернативу! Помимо Рыловщины, на территории будущей Дружбы находился хутор Брилевичи, известный по документам с 1557 года, в котором жили владельцы деревни с неблагозвучным названием. Кстати, известная всем минчанам улица Брилевская — не что иное, как древний тракт, ведущий к хутору Брилевичи.

От кого же зависит, какое наименование получит новый микрорайон столицы? На самом деле все просто. Рабочее название придумывается еще на стадии проектирования. Беда в том, что чаще всего этот вариант и становится официальным. А после однотипные, безликие наименования не только режут слух, но и вводят в заблуждение гостей столицы, да и самих горожан. Немудрено впервые приехавшему в Минск туристу проплутать лишний час, решив, что, выйдя на станциях метро «Восток» или «Московская», он попадет на одноименные улицы. Увы, они — совершенно в другом месте. Что уж говорить о путанице, которая может возникнуть с названиями будущих микрорайонов.

— Жилые районы получали названия близлежащих деревень еще в советские времена: Зеленый Луг, Уручье, — рассказывает директор проектного института «Минскградо» Ярослав Линевич. — И когда появились Восток, Запад и Юго–Запад, было много дискуссий: правильно ли поступили? В результате городские власти вернулись к старой практике. Сейчас в Минске планируется строительство нескольких районов, названия которых вполне соответствуют топографическим и историческим реалиям, к примеру Лошица, Красный Бор, Каменная Горка. Что же касается новой Масюковщины, она, по сути, является продолжением старого микрорайона и сливается с бывшим военным городком. Путаница может возникнуть как раз в том случае, если вместо Масюковщины появится какое–нибудь другое наименование. А вообще, к названию новых микрорайонов надо подходить более ответственно еще на начальной стадии — при проектировании. Возможно, при утверждении детального плана жилого района стоит отдельно утверждать и его «имя». Конечно, предварительно посоветовавшись со специалистами.

Кстати, уже давно существуют международные нормы о сохранении названий населенных пунктов. По рекомендациям ЮНЕСКО новые улицы и микрорайоны, построенные на месте, к примеру, древней деревеньки, должны сохранить ее наименование. Так, из поколения в поколения передается наша с вами история. Правда, у нас в стране это правило не подкреплено официальными документами. А топонимическая комиссия на общественных началах при Мингорисполкоме, в которую входят историки, филологи, работники архивов и музеев, имеет право давать рекомендации по названию и переименованию только улиц да станций метро. Может, настало время расширить сферу ее компетенции? Пока не возникли очередные недоразумения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter