Дань памяти почти век спустя

Увековечить  подвиг  защитников  города  в  Первую  мировую  войну  намерены  в  Сморгони

Увековечить  подвиг  защитников  города  в  Первую  мировую  войну  намерены  в  Сморгони

«Ни шагу назад!» — такой приказ выполняли защитники белорусского города Сморгони во время его атаки немецкими войсками в сентябре 1915-го. Именно на подступах к этому городу впервые в ходе Первой мировой войны враг был остановлен, российские войска удержали позиции и не пропустили захватчиков на Минск и Москву. 

Начавшееся в сентябре 1915-го противостояние продолжалось 810 дней. За это время были выстроены лабиринты окопов и траншей, множество дотов и блиндажей, десятки километров обычных и узкоколейных железных дорог, мосты и паромные переправы через реку Вилию. Здесь впервые в истории военных действий русскими войсками была применена газовая атака, шла круглосуточная ружейная и пулеметная стрельба, ураганный огонь вела артиллерия, в небе кружили аэростаты и самолеты, в атаках участвовал добровольный женский батальон смерти. 

«Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал» — такая поговорка сложилась у русских солдат. Здесь прошли боевое крещение многие из тех, чьи имена позже стали широко известны: будущий маршал Советского Союза и министр обороны СССР Родион Малиновский, будущий маршал Евгений Шапошников, поручик Михаил Зощенко, вольноопределяющийся Валентин Катаев, заведовавшая госпиталем в Залесье Александра Толстая, дочь великого русского писателя. 

Более двух лет удерживались занятые позиции, и лишь в декабре 1917 года, на десять дней раньше подписанного в Бресте перемирия, боевые действия были приостановлены. 

Сморгонь практически стерли с лица земли. Из 16 тысяч жителей после завершения военных действий в город вернулись 130 человек. Российская пресса называла Сморгонь «мертвым городом». Однако, залечив глубокие раны, сморгонцы начали восстанавливать свою малую родину… 

Сейчас, почти век спустя, жители Сморгони решили увековечить память о подвиге людей, отстоявших город, создав памятник беспримерной стойкости солдат, офицеров и простых мирных жителей, проявивших мужество при обороне Сморгони. По инициативе общественности здесь решено установить мемориальный ансамбль «На линии противостояния 1915—1917 годов в Первую мировую войну». Как рассказал заместитель председателя Сморгонского райисполкома Виктор Легин, авторским коллективом в составе скульптора Анатолия Артемовича и архитекторов Андрея Жилинского и Сергея Рачевского уже создан эскизный проект, который утвержден Республиканским художественно-экспертным советом по монументальному искусству. Составлена смета и направлена на рассмотрение в Совет Министров Союзного государства Беларуси и России. Финансирование благоустройства парка Победы, где планируется разместить центральную часть монументального ансамбля, готов взять на себя Гродненский облисполком. 

Творческая идея создателей эскизного проекта такова: монументальный комплекс должен  расположиться не в одном конкретном месте города, а в разных его точках, где сохранились исторические свидетельства событий Первой мировой. Это будет композиционный триптих, основная часть которого разместится в парке Победы. Начавшись с символической арки, аллея плакучих ив поведет посетителей к скульптурной композиции – памятнику защитникам Отечества.  Здесь же будут находиться стена памяти с описанием событий 810 дней защиты Сморгони и две бронзовые скульптуры — беженца и ополченца, которые будут напоминать о войне, принесшей неисчислимые страдания мирным людям. Дополнением ансамбля станут девять памятных знаков в форме Георгиевского креста — их планируется установить  в разных местах города на линии противостояния. Третья, завершающая часть композиции расположится в юго-западной части города, рядом с кольцевой дорогой и трассой Вильнюс—Минск. Здесь неподалеку находятся 12 немецких дотов и огневые точки. Посетив их, люди придут к скульптурной композиции «Проклятие войне» — бронзовой фигуре солдата, вонзившего штык в землю, и брустверу с именами погибших… 

— Горожане активно поддерживают идею отдать дань памяти людям, отстоявшим Сморгонь, — отмечает Виктор Легин. – Если вопросы с российской стороны будут решены, к строительству монументального ансамбля планируется приступить уже в следующем году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter