Дамьянович показал, как это делается

В конце марта, когда Йован Дамьянович подписал двухлетний контракт с минским «Динамо»...

В конце марта, когда Йован Дамьянович подписал двухлетний контракт с минским «Динамо», спортивные форумы зашумели, словно березовая роща во время бури. Одни задавались вопросом, кто же этот таинственный серб. Другие прочили ему прошлогодние «достижения» Матея Кежмана, который так и не смог забить за БАТЭ. Третьи говорили про выброшенные на ветер деньги. Однако в среду вечером на стадионе «Динамо–Юни» царили иные настроения — на трибунах Дамьяновича хвалили и сравнивали с лучшими нападающими Европы. Он не только оформил хет–трик, но еще и смог добиться от болельщиков того, чего добивался Коля Остенбакен от польской красавицы Инги Зайонц, — любви.


Дамьянович определенно вписал свое имя в новейшую историю минского «Динамо». Достаточно сказать, что в чемпионате Беларуси легионер последний раз забивал три гола за матч в 2005 году. В поединке между МТЗ–РИПО и «Славией» голевую феерию организовал грузин Гия Тодуа. Много лет никто из иностранцев повторить его трюк не мог. В среду вечером Дамьяновичу это удалось.


Даже в лагере «Нафтана», в чьи ворота и влетели три его мяча, отдали должное сербскому гренадеру. Главный тренер новополочан Игорь Ковалевич, который в бытность игроком выступал на позиции защитника, а потому знает толк в форвардах, высказался так: «Хорошая техника, физические данные... По всему видно, что Дамьянович футболист достаточно высокого уровня. Весь матч он держал в напряжении нашу оборону, проявляя свои лучшие качества. Во многом успешная игра серба и предопределила исход встречи в пользу соперника».


Так сложилось, что чемпионат Беларуси имеет реноме закрытого и неголевого. Но в этом сезоне он, кажется, меняет свое лицо. Позади только первая треть турнирной дистанции (разогрев), а сколько всего интересного уже случилось. 7:0, 3:1, 4:2, 0:4, 3:0 — залихватских поединков с обилием голов команды срежиссировали немало. В кои–то веки во внутреннем первенстве форварды разошлись не на шутку. В «Шахтере» — Комаровский и Осипенко, в БАТЭ — Мозолевский, в «Белшине» — Близнюк, в «Бресте» — Хващинский. Лучшим бомбардиром минувшего чемпионата стал Ренан Брессан с 13 голами. Есть уверенность, что в этом году тот результат обязательно перекроют. Претендентов много.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter