Шесть белорусских спортсменок выступят на чемпионате мира по боксу

Дамы в перчатках

В Индии 16 марта стартует женский чемпионат мира по боксу — первый за долгие месяцы действительно крупный международный турнир в олимпийских видах спорта, где под своими флагами смогут выступить спортсменки из Беларуси и России. Нашу страну представят шесть боксан: опытные Яна Бурим (весовая категория до 50 кг), Юлия Апанасович (до 52 кг), Алла Ивашкевич (до 60 кг), Алина Вебер (до 75 кг), Виктория Кебикова (до 81 кг), а также дебютантка соревнований такого ранга Арина Данильчик, которая боксирует в весе до 66 килограммов.

Алла Ивашкевич (справа) — одна из тех, кто представит нашу страну на чемпионате мира в Индии.

Старший тренер женской сборной Василий Сорговицкий рассказывает: перед этим чемпионатом мира спортсменки прошли очень много сборов. Начиная с прошлого года готовились к крупнейшим стартам вместе с командой России: проводили сборы в Улан-Удэ, Краснодаре. Там же, принимая участие в турнирах, получали боевую практику. Помимо этого, соревновались и на международных стартах: в январе в Сербии, в феврале — в Болгарии.

— На этих турнирах мы смогли посмотреть на другие команды и оценить уровень готовности наших девушек, — говорит Василий Сорговицкий. — Мировой и европейский женский бокс не стоят на месте — идут вперед семимильными шагами. В связи с этим для нас очень полезен был турнир в Болгарии. Его называют малым чемпионатом мира: в этом году участие принимали боксеры и боксаны с пяти континентов — более 400 человек! Посмотрели, на что способны, отметили, над какими моментами еще предстоит работать.

Василий Сорговицкий.

Всех сильнейших чемпионат мира в Индии не соберет. Факт участия спортсменок из России и Беларуси (и не просто участия, а с национальной символикой!) вызвал в определенных кругах ропот и стенания. США, Великобритания, Канада и еще несколько стран запретили своим атлетам, вопреки их мнению и желанию, участвовать в турнире. Но чемпионат мира от этого не перестал быть чемпионатом мира. О настрое наших девушек Василий Сорговицкий говорит:

— Наши опытные спортсменки не раз выступали на чемпионатах мира, Европы, Европейских играх, поэтому они чувствуют себя в своей тарелке, соревнуясь на таком уровне. Арина Данильчик хоть и недавно включена в состав национальной команды, психологически устойчива. Думаю, у нее также не будет никаких проблем перед выходом в ринг. Все заряжены на успешное выступление.

Заключительный сбор перед турниром команда провела в «Стайках».

Смена есть

На заключительном сборе в «Стайках», куда мы заглянули за несколько дней до вылета нашей команды в Индию, тренировались не только девушки, готовившиеся к чемпионату мира. Василий Сорговицкий пояснил: на сборы привлекли большое количество молодых спортсменок:

— Раньше такой массовости у нас не было. Да, молодежи непросто тягаться с опытными бойцами, но именно так и происходит рост — на слабых соперниках прогрессировать не будешь.


География женского бокса в Беларуси расширяется. Если раньше столицей этого направления был Гомель, то теперь развитие идет во всех регионах. Появляются талантливые девушки, и тренеры на местах стараются обратить на них внимание специалистов национальной команды.

— В прошлом году чемпионат страны собрал рекордное количество участниц. Если раньше выступало 12 боксан, то теперь — в 3 — 4 раза больше. И речь именно о женском чемпионате, а ведь есть еще юниорское, молодежное первенства. Конкуренция растет, и это чувствуют все. Кстати, уже сейчас на сборы привлекаем и молодежь, которая, как мы планируем, будет выступать в августе на II Играх стран СНГ — это девушки 2005 —2006 годов рождения.

КСТАТИ

Общий призовой фонд женского чемпионата мира составит 2,4 миллиона долларов. Обладательницы золотых медалей в каждой из весовых категорий получат по 100 тысяч долларов США, серебряные призеры — по 50 тысяч, обладательницы бронзовых наград — по 20 тысяч долларов.









past@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter