Сегодня матчем против команды Италии волейболистки сборной Беларуси стартуют на чемпионате Европы

Дамы с характером

Чего ждать от волейболисток сборной Беларуси на чемпионате Европы

Так получается, что волейбол сегодня — самый успешный из игровых видов спорта в Беларуси. Потому что до сей поры не бывало, чтобы и мужская, и женская национальные сборные в один год синхронно обеспечили себе право играть в финальной части чемпионата Европы и практически одновременно готовились представлять страну на континентальном форуме. Первыми вступить в борьбу выпало дамам и для них это будет уже десятое, юбилейное выступление в финальной части чемпионатов Европы (и пятое кряду!). Впервые это случилось практически сразу после распада СССР — в 1993 году.


Что было?

Основу сборной на этапе ее суверенного становления составляли игроки, известные еще по выступлениям в чемпионате СССР за минский «Коммунальник». Сейчас эти имена слегка подзабылись, но в те годы Ирина Горбатюк, Ирина Полещук, Наталья Янушкевич, Анжела Криворот представляли собой довольно грозную силу, и команда Беларуси сходу сумела занять высокое 8-е место в Европе. В 1995-м девушки выступили с тем же успехом, снова замкнув восьмерку сильнейших сборных континента. Долгое время эти результаты оставались рекордными для белорусского волейбола: 1997-м белоруски были уже 11-ми, а потом и вовсе случился 10-летний провал, когда наш волейбол плыл без руля и ветрил.

Анна Давыскиба.
instagram.com

Казалось, что падение остановится в начале века. В 2001 году руководимая Владимиром Козловым юниорская сборная (составленная из игроков не старше 1984 года рождения — моложе, чем допускал регламент) стала бронзовым призером чемпионата Европы в Праге. А в 2002-м игроки этой команды повторили аналогичное достижение в Загребе. Верилось, что эти талантливые девчата станут на ближайшее десятилетие основной ударной силой для возрождения былых традиций. Но отряд их с годами стал заметно редеть. Можно только предполагать, на что способна была замахнуться та повзрослевшая команда, имей она в своем распоряжении всех тех, кто с корабля сбежал. Таких добрый десяток. Элитных, заметим, сил. Ну, например, Елена Гендель. Летом 2012 года она объявила о решении сосредоточиться на клубной карьере, отказавшись от выступлений за сборную Беларуси и приняв российское гражданство. Алина Бутько также переехала в Россию. Как и Юлия Андрушко. Она получила российский паспорт и даже выступала за сборную страны-соседки. Ольга Карпова и Юлия Куцко стали игроками сборной Казахстана. Ксения Коваленко и Дарья Заманова приняли азербайджанское подданство и выступали за эту дружину. Наш волейбол продолжал щедро кормить соседей своими лучшими молодыми силами, а потому сам факт участия женской сборной в финальных стадиях европейского чемпионата виделся почти героизмом: в 2007, 2009, 2013 и 2015 годах Беларусь снова выступала среди сильнейших, однако достойный результат показывать не удавалось — болтались в хвосте, занимая места во втором десятке. А вот в 2017-м случился прорыв — рекордное 7-е место! Это означало, что в нашем волейболе вновь стала подрастать плеяда молодых и талантливых спортсменок, способных решать самые высокие задачи.

Что будет?

Анна Климец
vldinamo.ru
Пять игроков из нынешнего состава команды приложили руку к рекордному результату четырехлетней давности. Это Дарья Володько, Анастасия Гарелик, Анна Климец, Татьяна Маркевич и Елена Федоринчик. Все они находятся в замечательной форме и сегодня, а Анна Климец с тех пор и вовсе выросла в звезду европейского волейбола. Ей нынче 23, и она — кровь с молоком, девушка в самом соку. Пожалуй, именно с этим именем сегодня ассоциируются не только настоящие возможности нашей сборной, но и ближайшее будущее. Российские скауты приметили Аню давно и в 17 лет переманили ее из Барановичей в екатеринбургскую «Уралочку» к легендарному Николая Карполю. Но принимать российское гражданство Климец не стала (хотя предложения были), оставшись верной родине. Прошлый сезон она ударно провела в московском «Динамо», а нынешним летом подписала контракт с итальянской «Ромой», что лишний раз говорит о высочайшем потенциале волейболистки.

Вера Костючик
vk.com
Теперь на Апеннинах в одном из сильнейших европейских чемпионатов у Беларуси две представительницы. Еще одна — Анна Давыскиба, которая осенью начнет в итальянской «Монце» уже второй сезон. Она — еще одна наша яркая звездочка, талант которой позволяет говорить о вполне радужных перспективах всего белорусского женского волейбола. В конце марта Аня вместе со своим клубом выиграла второй по значимости европейский трофей — Кубок ЕКВ, не оставив в финале шансов мощному турецкому «Галатасараю». Давыскиба была на площадке одной из лучших, и вообще, в свой 21 год эта девушка успела многое: и замуж выйти, и ребенка родить, и в волейболе уже кое-чего добиться. Но основные победы у нее, конечно, впереди. Как и у 20-летней Веры Костючик. Этой воспитаннице брестского волейбола всего 20, ее рост 191 сантиметр, однако на площадке она выделяется не только своими физическими данными, но и не по годам грамотными действиями, что позволило ей стать одной из самых заметных фигур и в легендарной российской «Уралочке», и в составе сборной Беларуси. 
 За этими девчатами — целая гвардия юных, подрастающих талантов, которые уже успели проявить себя на юниорском уровне. Им есть на кого ровняться и за кем следить. Нынешний коллектив национальной сборной способен на многое и, возможно, даже сам не знает, на что именно. Давайте поболеем за эту красивую команду — у них должно получиться!

НАШ СОСТАВ

Главный тренер Станислав Саликов дает команде последние указания.
Фото Александра Кулевского

Надежда Владыко, Дарья Володько, Анастасия Кононович, Елена Лозюк, Анастасия Лопато, Татьяна Маркевич, Виктория Панасенко, Надежда Столяр, Елена Федоринчик (все — «Минчанка»), Анна Давыскиба («Монца», Италия), Анастасия Гарелик, Екатерина Сокольчик (обе — «Ленинградка», Россия), Анна Климец («Рома», Италия), Вера Костючик («Уралочка», Россия). 

РАСПИСАНИЕ 

20 августа (16:15) — Италия — Беларусь

21 августа (16:00) — Хорватия — Беларусь

23 августа (19:15) — Швейцария — Беларусь

25 августа (17:00) — Венгрия — Беларусь

26 августа (16:00) — Словакия — Беларусь

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter