Тереза Мэй и Дональд Трамп: у каждого свой взгляд на демократию

Дамы с изюминкой

Конечно же, Тереза Мэй, премьер–министр Соединенного Королевства, первой из значимых персон политического Олимпа отправившаяся на прием к новоизбранному американскому президенту Дональду Трампу, — героиня новостных каналов последних дней. Как ведут себя первые лица великих держав, что говорят — ни одна мелочь и ни один звук не ускользают от цифровых камер. Журналисты все фиксируют. Все обсуждают. Во всем ищут какой–то подтекст и изюминку.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

И Трампу с госпожой Мэй есть о чем поговорить. Как–никак, у США и Великобритании, ближайших стратегических партнеров, много общего. Но есть и различия. Существенные. И выборы в США, и английский брексит только подчеркнули это.

Дело в том, что даже высокие европейские стандарты совсем не обязательно распространяются на все так называемые европейские ценности. Телефоны, кофеварки, железо, цемент и хлеб с маслом — здесь все понятно: стандарты — по высшему разряду. А вот насчет нематериальных — моральных, социальных и других — здесь, как говорится, есть к чему стремиться.

Та же Тереза Мэй при выполнении наказа всенародного референдума (казалось бы, высшего проявления демократии) ни шагу не может ступить без разрешения парламента — палаты общин и палаты лордов, состоящей из епископов, лордов–юристов и наследных пэров: герцогов, маркизов, графов, виконтов, баронов. А этим, похоже, кроме рынков сбыта никакой брексит не нужен — такая вот то ли изюминка, то ли характерная мушка–родинка на портрете английской демократии проявляется.

В США отношение к демократии, конечно же, иное. Со своей изюминкой.

karpoviсh@sb.by

Советская Белоруссия № 19 (25154). Суббота, 28 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter