Три гомельчанки задержаны по подозрению в организации крупного наркоканала

Дамы с бубками

Три жительницы Гомеля К., В. и С. — 53, 38 и 39 лет — задержаны сотрудниками милиции по подозрению в организации крупного наркоканала по поставке семян мака в юго–восточный регион страны. Счет «черной» прибыли идет на многие тысячи долларов.


Последние несколько месяцев подозреваемые находились под наблюдением сотрудников управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома. Начальник подразделения Юрий Маркевич объясняет, в чем была сложность их задержания:

— Для того чтобы взять с поличным, пришлось долгое время документировать их деятельность. Была проведена очень большая работа. Вплоть до того, что допрашивали всех опийных наркоманов, собирая доказательную базу. Сейчас эта работа продолжается. Необходимо установить весь круг лиц, задействованных в торговле наркотиками и поставке сырья в регион.

По предварительной информации, это криминальное дело объединяло гомельчанок не один год. Горожанки занимались сбытом загрязненных семян мака, так называемых «бубок». По обнаруженным у них записям, на каждую весовую дозу был свой «ценник». Кроме того, при обыске оперативники нашли 30 килограммов семян мака, весы, крупные суммы денег в белорусских рублях и долларах. К слову, по предварительным подсчетам, от такого бизнеса каждая могла иметь в неделю до 100 миллионов рублей, поскольку за товаром обращались десятки зависимых. Из приобретенного сырья клиенты готовили экстракционный опий.

Областное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по незаконному обороту наркотиков. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Виктория НИКОЛАЕВА.

Советская Белоруссия № 8 (24890). Суббота, 16 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter