Крепкое здоровье, нервы как канаты и долгожительство — чем еще отличаются женщины от мужчин?

Дамы начинают...

О том, насколько сильно разнятся представители сильного и слабого пола, как правило, рассуждает психология. А поскольку нестыковки являются причиной больших и малых бытовых конфликтов (казалось бы, за столько веков мы уже могли притерпеться друг к другу, но нет), огромное количество статей в СМИ посвящено налаживанию «межполового» диалога. Но помимо классического несходства характеров, в последнее время наука выявляет все больше несовпадений по физиологическим признакам. Впору предположить, что мы вообще относимся не к одному, а к очень родственным видам. Естественно, это не так. Но зачем вообще природе понадобилось делить живые существа на М и Ж?

Коллаж Ольги Александровой

Пальцем не раздавишь

Первые два миллиарда лет жизнь на планете существовала в виде бесполых одноклеточных бактерий. Затем был какой-то (очень короткий период), когда практиковался партеногенез — однополое размножение. В данный исторический момент представители почти каждого вида земных организмов, за исключением самых примитивных, обязательно делятся на мужские и женские особи. Половой диморфизм у животных — это в основном анатомические и физические различия (например, наличие гривы у львов и ее отсутствие у львиц). Биологический пол человека — это уже совокупность анатомических, физиологических, биохимических и генетических характеристик. У биологического пола существуют семь характерных компонентов, среди которых, например, есть гормональный пол — преобладание в крови либо андрогенов, либо эстрогенов, субсидальный пол — строение скелета, тембр голоса, степень развития мышечной ткани, распределение подкожной жировой прослойки и так далее.

Однако самым главным параметром является генетический пол: тот самый пресловутый хромосомный набор. Если проще, то в каждой клетке человека есть по два экземпляра всех хромосом (22 пары) за одним исключением: в клетке мужчины одна пара хромосом (23-я) состоит из Y-хромосомы и X-хромосомы. Женщины Y-хромосомой не обладают, зато имеют две X-хромосомы. Хромосомный набор стабилен и неизменен. Да, трансгендерный переход и хирургическая коррекция пола во многих случаях позволяют человеку прий­ти в соответствие со своим внутренним мироощущением и не сойти с ума. Это отдельная и очень интересная тема. Однако с точки зрения генетики, что ты с собой ни делай, все равно останешься таким, каким родился: либо мужчиной, либо женщиной. Правда, есть еще гермафродитизм (овотестикулярное расстройство полового развития), но это уже совсем другая, чисто медицинская история.

Больше потомков — хороших и разных

В принципе, в плане минимизации усилий на размножение патогенез весьма привлекателен: не надо искать пару — сам себе нахимичил, родил, воспитал… Да еще и нервы при этом сохранил, не подстраиваясь под партнера. Зачем же природе вдруг понадобилось делить живые существа на две группы, какой в этом смысл? Правды от нее, разумеется, не добьешься. Но на данный момент наука все же пришла к определенным мыслям по поводу логики процесса.

Считается, что причин внедрения двухполости две. Первая — возможность получения генетически более сложного потомства за счет объединения двух линий (отца и матери). Вторая — ускорение эволюции, поскольку бесполое размножение сродни клонированию: все одинаковые, новые признаки у потомства появляются редко и накапливаются медленно. А смешивание ДНК — это как постоянный конвейер, который производит «штучный товар». Ведь каждый (допустим, мы говорим здесь исключительно о людях) человек получается особенным, не похожим на других. Наиболее ценные изменения эволюция закрепляет. Мы передаем их уже своим детям и так далее.

Боевая ничья

Рассматривая возможности двух полов, нельзя не заметить весьма странную вещь: мужчины сильнее физически, но менее выносливы. Женщины, обладая хрупкими характеристиками, способны переносить жизненные тяготы (и моральные тоже) лучше. Причина в том, что мужчины — этакие спринтеры, ориентированные природой на прогресс. Они активны, рискуют, им не сидится на месте, они постоянно экспериментируют (не всегда удачно, но тем лучше для накопления опыта). А женщины — стайеры, олицетворяющие неторопливость и стабильность: тише едешь — дальше будешь. Их задача в глобальном смысле — выжить любой ценой и произвести здоровое потомство. Отсюда — более гибкая психика, высокий болевой порог (способность переносить боль легче и длительно), меньшая подверженность депрессивным состояниям. Женщины во всем мире во все времена жили и живут дольше мужчин — и это научный факт.

Вот и получается, что сравнивать или говорить о том, что один пол превосходит другой, некорректно, потому что у них разные (по сути и способу выполнения) задачи. Один из примеров: мутация любого гена сначала проходит, так сказать, апробацию в мужском организме. И только если естественный отбор признает изменения полезными для вида, спустя несколько поколений этот участок ДНК дублируется в женском геноме. Таким образом, женщины ответственны за поддержание численности вида, а мужчины — за передачу потомству новых прогрессивных признаков и качеств. Как говорится, каждому свое.
Придумав два пола, эволюция открыла путь к серьезному увеличению природного разнообразия видов. При этом организмы сами начали продуцировать все новые и новые любопытные комбинации генов, тем самым повышая шансы наиболее приспособленных особей в естественном отборе. Интриганка, однако. Но разве не гениальная?
КСТАТИ

Несмотря на постоянные попытки поделить мозги на мужские и женские, анатомически они ничем не отличаются. Есть некоторые нюансы, но они вполне укладываются в норму. Например, у мужчин больше внутримозговой жидкости, которая служит амортизатором при травмах, — такая специфическая техника безопасности. Не секрет, что парни часто находят приключения себе на голову, и тут природа о них позаботилась. В 2017 году ученые из канадского Университета Альберты установили, что при выполнении одинаковых задач у женщин и мужчин активируются разные участки головного мозга. Но это, скорее всего, связано с принципом построения мыслительного процесса. Правда, объем мозга у мужчин, как правило, больше. Однако это не значит, что они безоговорочно умнее, о чем говорят различные тесты на способности и интеллект. Все дело в различии массы: оба пола имеют мозг, который составляет 2,5 % веса тела.

В ТЕМУ

Женщины, хлебом их не корми, любят почесать языками по поводу и без, мужики — люди по большей части серьезные и молчаливые. Казалось бы, дело тут в чистой психологии. Как бы не так. Согласно одной из версий, во всем виновата эволюция (что только на нее не вешают). Изначально мужчина был приспособлен к охоте на больших пространствах и преодолению значительных расстояний в одиночку. Занятие серьезное, обстановка к трескотне не располагает. В это же время мозг женщины приспособился к выполнению ее основного назначения — воспитанию детей, что требовало активного вербального общения со «спиногрызами». Кстати, в мужском мозге только в левой его части находятся участки, которые отвечают за язык, а у женщины такие «островки общительности» есть в обоих полушариях.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter