Как похудеть, танцуя

Дамы-дамы, не вертите…

Вам лень идти в спортзал и выполнять все эти скучные и монотонные упражнения? Давайте лучше танцевать!



— Танцы заставят ритмично двигаться, отточат фигуру, — считает главный внештатный специалист Минздрава по лечебной физкультуре, ассистент кафедры БелМАПО Ирина Сикорская. — Музыка навязывает нам ритм. Именно поэтому на дискотеках люди могут танцевать всю ночь. Позитивные ритмы разжигают наше желание двигаться. Когда человек танцует, у него поднимается настроение. Кроме того, танцы укрепляют мышцы спины и ног, улучшают осанку. Это тот вид движения, который доступен в любом возрасте, причем нагрузка такая же, как при физических упражнениях. Во время танца тренируется дыхание.

Известно, чтобы улучшить кровообращение, необходимо увеличить поступление в организм кислорода и максимально задействовать мышцы. Во время танцев нагрузка на организм человека колоссальная и настолько же позитивная! Вспомните прежние времена, когда проводилось по 15 балов в месяц. Только за вечер танцевали две мазурки, три вальса, 12 кадрилей, галоп и так далее. У молодых людей был расписан 21-й (!) танец. Представляете, какое здоровье нужно было иметь, чтобы плясать без остановки?!

Сейчас многие женщины и девушки увлечены модными нынче танцами живота. Во время таких движений живот постоянно напряжен, особенно активно работают косые мышцы, которые не так-то просто прокачать даже в условиях спортзала. Более того, танец живота помогает проработать мышцы бедра, что избавит от скучных классических приседаний.

Казалось бы, покупай абонемент, яркое одеяние с монистами — и вперед! Ведь столько удовольствий — и все в одном “флаконе”.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Однако как ни приятен танец живота, даже у такой нагрузки есть противники. Вращение тазом — далеко не благо для позвоночника, говорят врачи-неврологи. Во время исполнения восточных танцев основную нагрузку испытывает нижняя часть поясничного отдела позвоночника, которая соединяется с крестцом. А межпозвонковые суставы нижних поясничных позвонковых двигательных сегментов не созданы для вращательных движений и разворотов. Если этого не учитывать, может произойти перерастяжение связочного аппарата, смещение двух последних поясничных позвонков, что приведет к поясничной нестабильности и длительной боли. Поэтому главное — не переусердствовать.

Сегодня практически все современные фитнес-клубы предлагают специально разработанные для похудения танцевальные программы. Их главная фишка в том, что тренер подбирает все движения с учетом индивидуальных особенностей строения тела клиента и, конечно, учитывает состояние здоровья.

При этом танцевать можно и дома. Включил музыку — и держи ритм! Но для начала желательно все же посетить специальные уроки, где преподаватель с ноля научит вас всем необходимым движениям, укажет на ошибки, поможет улучшить технику. Как вариант — занятия и по видеопрограммам.

Дома можно танцевать от получаса до часа 2—5 раз в неделю. После танцев для похудения нежелательно с аппетитом уплетать огромные порции еды, иначе потраченные калории вернутся.

Главное — вы будете двигаться, а любая физическая нагрузка — это благо для здоровья.

Не расстраивайтесь, если худеть от танцев вы будете медленно. Для получения результата важны регулярные занятия, а также здоровое питание

— Двигательная активность усиливает работу внутренних органов, а прямой и непрямой массаж заставляет их ритмично работать, — называет дополнительные плюсы Ирина Сикорская. — Желудочно-кишечный тракт, например, начинает работать активнее. Именно поэтому не рекомендуется быстро двигаться сразу после еды и давать желудку дополнительную нагрузку в тот момент, когда пищеварительная система занята своим основным делом. И долго заниматься натощак тоже не стоит. Лучше это делать не менее чем за час до еды и через полтора-два часа после нее.

Впрочем, если вы намерены похудеть, то одними упражнениями этого не добьешься. Меню пересмотреть все же придется, хотя это не значит, что вам светит сидеть на хлебе и воде. Питаться нужно вкусно и полезно.

А в целом секреты хорошей фигуры известны давно. Это — умеренная здоровая еда и максимальная подвижность человека. Сколько калорий проглотил, столько и потрать, напрягаясь физически. Трудно? Но такой режим позволит вам долгие годы оставаться в хорошей форме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter