Гиппократ называл шалфей священной травой и рекомендовал для широкого применения

Дамский угодник

Название шалфея — salvia — в переводе с латинского означает «быть здоровым». Целебные свойства этого растения обусловили его применение для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек, вирусных инфекций, ангины, бронхита, гингивита, паротита, полиартрита, радикулита, неврита, диабета, женских и кожных болезней, ран, язв, фурункулов, ожогов, снятия приступов астмы и т.д. Чай с шалфеем укрепляет иммунную систему. Растение богато антиоксидантами, выводящими из организма свободные радикалы, которые приводят к развитию заболеваний сердца и раковых опухолей.
yanhoutang.com
Целители древности считали шалфей женским лекарством. Современные медики подтвердили, что это растение содержит огромное число натуральных гормонов, по своим свойствам похожих на женские.

Настои и отвары шалфея считаются хорошим средством для укрепления волос. Полезно растение и в пожилом возрасте: улучшает память, укрепляет нервную систему, уменьшает дрожание рук.

Пряные и ароматные листья и соцветия шалфея используют как приправу к салатам, добавляют в чайные смеси, напитки и табак. С ними квасят и маринуют овощи.

Присмотритесь к нему 

Что же собой представляет шалфей? Это полукустарник высотой 60—70 см с темно-зелеными бархатистыми листьями и сине-лиловыми цветами. В мире существует около сотни его разновидностей: однолетние и многолетние сорта, полукустарники и кустарники, с цветами и листьями самой разнообразной окраски. У нас же больше распространен шалфей луговой. Но его целебные свойства на порядок ниже, чем у шалфея лекарственного, который легко вырастить у себя на участке. Это ароматное и ценное растение неприхотливо и засухоустойчиво, поэтому и не создает особых сложностей при выращивании.

Шалфей — не «капризуля»: не требователен к почве и засуху хорошо переносит. Единственное — любит понежиться на солнышке.

Растение отлично размножается всеми известными способами — черенками, семенами, рассадой, отводками и делением куста. Какой способ выбрать, зависит от вас. Если остановите свой выбор на семенах, то в последних числах октября (а если осень теплая, то и в первой декаде ноября) — самое лучшее время для сева. Сухие (!) семена высевают в бороздки на глубину 3—4 см. Ранней весной при достаточной влажности почвы и температуре воздуха плюс 10—12 градусов они дружно прорастут.

В первый год шалфей образует лишь розетку листьев. Всходы довольно легко переносят заморозки до минус 6—8 градусов, а взрослые растения выдерживают даже холодные малоснежные зимы.

На второй год растение зацветет в июне и будет радовать своей красотой более двух месяцев. Семена (небольшие орешки) начинают созревать уже в конце июля, примерно через месяц после начала цветения. Они легко осыпаются, поэтому собрать их непросто. Шалфей отзывчив на удобрения, но только не на свежий навоз.

Можно сеять шалфей и весной. Но тогда семена предварительно надо прорастить и высевать в хорошо увлаженные бороздки.

Есть варианты

Легко размножить растение, разделив его осенью на несколько частей. Самый же простой способ размножения — горизонтальными отводками. Выберите летом наиболее пышную ветку кустарника, пригните ее к земле и хорошо прикрепите к рыхлой почве. Землей можно и не присыпать. Через пару месяцев на ветке образуются корешки. После этого побег отрежьте от кустарника, разделите на количество кусочков с корешками и отправьте на доращивание. А следующей весной уже смело высаживайте на постоянное место.

Шалфей неплохо и черенкуется. Чтобы получить черенок, отрежьте верхушку ветки с 4—6 листочками и примерно 10 см стебля под ней. Положите черенок в воду так, чтобы большая часть голого стебля была ею покрыта. И не добавляйте каких-либо удобрений. В течение недели на стебле начнут появляться наросты — будущие корни. Когда они отрастут на 6—20 мм, пересадите черенок на грядку или в горшок.

iegruenewelt.de

Не забывайте о стрижке

Чтобы шалфей вас и радовал, и лечил долгие годы, не забывайте его постоянно омолаживать, то есть подстригать. Старые отростки, забирая значительную часть полезных питательных веществ, целебными свойствами не блещут. Живительной силой наполнены лишь молодые побеги. Если не обрезать растение, оно быстро вытянется, оголится и постареет. Когда шалфей полностью отцветет, удалите все высохшие цветки, а осенью постригите кустарник. Регулярная стрижка стимулирует образование новых побегов: растение лучше кустится, более пышно цветет и красивее выглядит.

На зиму не помешает полностью засыпать куст компостом или перегноем. Это не только защитит его от возможного подмерзания, но и обеспечит лучший рост прикорневых побегов.

Красивый и эффектный шалфей можно выращивать и как домашнее декоративное растение. Лучше всего сразу определять его в максимально большой горшок: на пересадку он реагирует болезненно.

Корни шалфея очень чувствительны к переувлажненной почве, так что продумайте хороший дренаж: добавьте в почвенную смесь перлит или керамзит. Постоянно влажная земля может вызвать загнивание корней и даже погубить растение. Пока почва полностью не просохнет, поливать не надо. А определить точное время полива можно по самому шалфею — он начнет опускать листья.

В ТЕМУ

Ананасный, сверкающий и элегантный шалфеи относятся к теплолюбивым видам. Поэтому выращивают их только через рассаду как однолетние кустарники.

В давние времена шалфей причисляли к магическим растениям, возбуждающим симпатию и любовь.

РЕЦЕПТ МОЛОДОСТИ

Женщинам после 35 лет травники советуют три раза в год по месяцу проводить курс омолаживания: за 30—40 минут до еды по утрам пить стакан настоя: 1 ч. л. шалфея (можно с липой, тоже богатой фитогормонами) на стакан кипятка. Настаивать до охлаждения, добавив при желании лимон или мед.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter