Дамский угодник

По поводу употребления абрикосов в прошлом существовало немало предрассудков даже среди врачей...
По поводу употребления абрикосов в прошлом существовало немало предрассудков даже среди врачей. Так, древнеримский доктор Гален полагал, что их любитель подвергает себя большой опасности. Сейчас это вызывает улыбку: исследования химического состава плодов не обнаружили ничего такого, что могло бы повредить здоровью.

Наоборот, свежие и сухие плоды улучшают пищеварение. Они полезны при гипо– и авитаминозах, анемии, заболеваниях слизистой оболочки ротовой полости, трофических язвах, а также при сердечно–сосудистых заболеваниях, которые сопровождаются отеками.

Значительное содержание в абрикосах железа определяет их лечебную ценность для людей, страдающих малокровием (100 г плодов оказывают на процесс кроветворения такое же действие, как 40 мг железа или 250 г свежей печени). Как мочегонное средство абрикосы вполне могут заменять препараты калия, но для этого нужно употреблять в сутки не менее 1 стакана кураги.

Пектиновых веществ в абрикосе в среднем столько, сколько и во многих овощах, ягодах, фруктах, но меньше, чем в яблоках, сливах, смородине. Есть аскорбиновая кислота, витамины Р и группы В.

Курага полезна для сосудов головного мозга. В ней есть фосфор, магний, кальций, которые принимают участие в передаче нервных импульсов, в обменных процессах.

При упадке сил возьмите по 200 г инжира, чернослива и кураги. Измельчите все, но не в мясорубке — это ухудшит лечебные свойства смеси. Добавьте 25 г рубленых грецких орехов. Храните в стеклянной банке в холодильнике. Ешьте по 1 — 2 ст. л. утром и вечером, запивая соком или чаем.

Авиценна считал абрикос самым нежным, полезным и абсолютно «дамским» фруктом. И все благодаря каротину. По его содержанию (до 4,9 мг/100 г) этот фрукт уступает лишь садовой рябине и моркови. Каротин благотворно влияет на кожу и рост волос, это немаловажно для женщины. Одна из самых древних масок для стареющей кожи — это маска из мякоти абрикосов. Она питает и успокаивает воспаленную кожу, ускоряет в ней обменные процессы, выводит токсины и вызывает обновление клеток. Вот еще один рецепт. Спелые абрикосы измельчите и смешайте с деревенским кислым молоком. Нанесите на лицо и через 20 — 30 минут смойте теплой водой, потом холодной.

Обгорели на солнце? Сделайте маску из свежего абрикосового сока.

Внимание: страдающим ожирением и больным сахарным диабетом следует ограничивать употребление абрикосов из–за высокого содержания в них сахара. Не следует применять их для лечения и профилактики авитаминоза или гиповитаминоза при заболевании печени и пониженной функции щитовидной железы.

Совет «СБ»

НЕЛЬЗЯ плоды абрикоса:
а есть натощак, вместе с косточками и шкурками;
а запивать холодной водой — это вызовет боли в кишечнике и расстройство желудка;
а использовать на десерт после мясных блюд — нарушается пищеварение.

Рецепт «СБ»


ВАРЕНЬЕ С «ОРЕШКАМИ»

Чтобы сварить вкусное варенье из абрикосов, нужно сначала сделать хороший сироп. Кипятим 2 стакана воды и всыпаем 2,5 кг сахара. Помешивая, варим сироп до полного растворения сахара. Пусть немного покипит. Абрикосы 
(3 кг) режем на половинки и вынимаем косточку, но не выбрасываем ее, а подсушиваем в духовке и раскалываем. С орешков снимаем шкурку.

Абрикосы выкладываем в кипящий сироп, выключаем плиту и оставляем до полного охлаждения. При этом сахар может закристаллизоваться, но это не страшно. Затем вновь доводим варенье до кипения. Варим примерно 5 минут, постоянно снимая пену. После того как перестанет образовываться обильная пенка, кладем очищенные орешки. Кипятим еще 5 минут. Заливаем варенье в хорошо промытые и пастеризованные банки. Закрываем ошпаренными пластмассовыми крышками или закатываем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter