Дамский угодник

Гиппократ называл это растение священной травой и рекомендовал для широкого применения...

Гиппократ называл это растение священной травой и рекомендовал для широкого применения. И в этом нет ничего удивительного: название шалфея salvia в переводе с латинского означает «быть здоровым».


Целебные свойства шалфея обусловили его применение для лечения заболеваний желудочно–кишечного тракта, печени, почек, вирусных инфекций, ангины, бронхита, гингивита, паротита, полиартрита, радикулита, неврита, диабета, женских и кожных болезней, ран, язв, фурункулов, ожогов, снятия приступов астмы и т.д. Считается, что чай с шалфеем укрепляет иммунную систему. Растение богато антиоксидантами, выводящими из организма свободные радикалы, которые приводят к развитию заболеваний сердца и раковых опухолей. Настои и отвары шалфея считаются хорошим средством для укрепления волос. Полезно растение и в старческом возрасте: улучшает память, укрепляет нервную систему, уменьшает старческое дрожание рук.


Что же такое шалфей? Это полукустарник высотой 60 — 70 см с темно–зелеными бархатистыми листьями и сине–лиловыми цветами. В мире существует около сотни его разновидностей: однолетние сорта и многолетние, полукустарники и кустарники, с цветами и листьями самой разнообразной окраски. У нас же больше распространен шалфей луговой. Но его целебные свойства на порядок ниже тех, что есть у шалфея лекарственного, который легко вырастить у себя на участке. Это ароматное ценное растение неприхотливо и засухоустойчиво, поэтому и не создает особых сложностей при выращивании. Шалфей — не капризуля: нетребователен к почве и засуху хорошо переносит. Единственное — любит понежиться на солнышке.


Растение отлично размножается всеми известными способами: черенками, семенами, рассадой, отводками и делением куста. Какой способ выбрать — зависит от вас. Если остановите свой выбор на семенах, то сейчас, в последних числах октября (а если осень теплая, то и в первой декаде ноября), — самое лучшее время для сева. Сухие (!) семена высевают в бороздки на глубину 3 — 4 см. Ранней весной при достаточной влажности почвы и температуре воздуха плюс 10 — 12 градусов они дружно прорастут.


В первый год шалфей образует лишь розетку листьев. Всходы довольно легко переносят заморозки до минус 6 — 8 градусов, а взрослые растения выдерживают даже холодные малоснежные зимы. На второй год шалфей зацветет в июне и будет радовать своей красотой более двух месяцев. Семена (а это небольшие орешки) начинают созревать уже в конце июля. Они легко осыпаются, поэтому собрать их непросто.


Шалфей отзывчив на удобрения, но только не на свежий навоз.


Можно сеять шалфей и весной. Но тогда семена предварительно надо прорастить и высевать в хорошо увлажненные бороздки. Самый же простой способ размножения — горизонтальными отводками. Выберите летом самую пышную ветку кустарника, пригните ее к земле и хорошо прикрепите к рыхлой почве. Землей можно и не присыпать. Через пару месяцев на ветке образуются корешки. После этого побег отрежьте от кустарника, разделите на количество окоренившихся кусочков и отправьте на доращивание. А следующей весной уже смело высаживайте на постоянное место.


Шалфей неплохо черенкуется. Чтобы получить черенок, отрежьте верхушку ветки с 4 — 6 листочками и примерно 10 см стебля под ней. Положите черенок в воду так, чтобы большая часть голого стебля была ею покрыта. И не добавляйте каких–либо удобрений. В течение недели на стебле начнут появляться наросты — будущие корни. Когда они отрастут на 6 — 20 мм, пересадите черенок на грядку или в горшок.


Чтобы шалфей вас и радовал, и лечил долгие годы, не забывайте его постоянно омолаживать, то есть подстригать. Если не обрезать растение, оно быстро вытянется, оголится и постареет. Старые отростки, забирая значительную часть полезных питательных веществ, целебными свойствами не блещут. Живительной силой наполнены лишь молодые побеги.


На зиму не помешает полностью засыпать куст компостом или перегноем. Это не только защитит его от возможного подмерзания, но и обеспечит лучший рост прикорневых побегов.


Красивый и эффектный шалфей можно выращивать и как домашнее декоративное растение. И лучше всего сразу определять его в максимально большой горшок: на пересадку он реагирует болезненно.


Корни шалфея очень чувствительны к переувлажненной почве, так что продумайте хороший дренаж: добавьте в почвенную смесь перлит или керамзит. Постоянно влажная земля может вызвать загнивание корней и даже погубить растения. Пока почва полностью не просохнет, поливать не надо. А определить точное время полива можно по самому шалфею — он начнет опускать листья.


Совет «СБ»


Женщинам после 35 лет травники советуют три раза в год по месяцу проводить курс омоложения: за 30 — 40 минут до еды по утрам пить стакан настоя: 1 ч. л. шалфея (можно с липой, также богатой фитогормонами) на стакан кипятка. Настаивать до охлаждения, можно по вкусу добавить лимон или мед.


Кстати


В давние времена шалфей причисляли к магическим растениям, возбуждающим симпатию и любовь.


Справка «СБ»


Ананасный, сверкающий и элегантный шалфеи относятся к теплолюбивым видам. Поэтому выращивают их только через рассаду как однолетние кустарники.


Внимание


Беременным женщинам и кормящим матерям стоит воздержаться от шалфея: он уменьшает лактацию. Нельзя применять его и в течение длительного времени.


(8-017) 287-19-31


nvt-09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter