В чемпионатах Беларуси по игровым видам спорта наступило время решающих сражений

Дамоклов мяч

Первыми к дележке золотого медального пирога приступили мужские волейбольные клубы — солигорский «Шахтер» и минский «Строитель» провели накануне стартовый поединок финальной серии. И это была не игра, а настоящая сеча, победителя в которой удалось выявить лишь в пятой партии: благодаря блестящим действиям своих лидеров (Павла Авдоченко, Максима Богатко и Андрея Марченко) удача оказалась на стороне солигорчан — 3:2. А сегодня матч на разрыв аорты ожидается и в гандбольном первенстве: минский СКА на своей площадке принимает «Мешков Брест». Турнирная интрига закручена настолько лихо, что встреча обещает стать ключевой в борьбе за чемпионство.

Декабрь. Радость «армейцев» после победы над брестчанами.

У минчан и брестчан старые счеты. Уж восемь лет подряд золото гандбольного первенства хранится на берегах Буга. И все годы «армейцы» настойчиво пытаются этот чемпионский Форт-Нокс вскрыть, чтобы вернуть Минску утерянное звание гандбольной столицы. Бывали попытки вялые, но случались отчаянные и почти удачные, когда для итоговой виктории не хватало совсем чуть-чуть. Однако все, чем пока может похвастаться СКА, — это один триумф в Кубке Беларуси, когда минчанам в решающем матче удалось сокрушить непобедимого гегемона со счетом 30:29. Случилось это три года назад. Нынче же у нового поколения «армейцев» есть замечательная возможность не просто повторить тот локальный успех, а в полном смысле слова вписать новую страницу в историю своего легендарного клуба.

Развернувшиеся в Украине события так или иначе оказали влияние и на чемпионат Беларуси по гандболу. «Мешков Брест», который отстранили от участия в Лиге чемпионов, понес значительный кадровый урон. Состав «мешковцев» традиционно формировался с уклоном на лидеров-легионеров, отдельные из которых в нынешней непростой ситуации с клубом предпочли быстренько расстаться. Так, первыми с низкого старта рванули восвояси тренеры — испанец Даниэль Гордо и португалец Нуну Фарелу. Сей побег, правда, вряд ли можно назвать большой потерей, потому что работа этих наставников чаще вызывала недоумение, чем восхищение: оба выглядели скорее надутыми пафосными индюками, чем грамотными специалистами, а потому пожелать им оставалось только одного — попутного ветра и чтобы дорога была скатертью. Вслед за тренерами собрали чемоданы и убыли в направлении западной границы словенец Яка Малус, француз Батист Бонфон и поляк Павел Пачковски. Последний на прощание отличился. Вместо слов благодарности за то, что игрока, от которого пользы на площадке было гораздо меньше, чем вреда, держали на контракте и платили немалые деньги, поляк выплюнул из себя порцию гадостей, больше напоминающих горячечный бред параноика. Так что, с одной стороны, «Мешков Брест» вроде как очистился от скверны, но с другой — явно потерял в игровой мощи: стала меньше ротация, да и прежняя схема игры нуждается в корректировке. Вопрос мотивации и сплоченности коллектива в данном случае тоже на задний план задвигать нельзя. Так что определенные проблемы у брестского клуба сегодня явно имеются: как на площадке, так и за ее пределами. О чем косвенно может говорить недавнее расторжение контракта за нарушение режима с российским полусредним Дмитрием Санталовым. Занявший в экстренном порядке тренерский мостик Дмитрий Тихон пытается чемпионское знамя в руках удержать, а подписавший контракт с клубом Алексей Шинкель (самый высокий игрок чемпионата — рост 210 см!) ему в этом помочь, однако общей тревоги это явно не снимает.

«Мешков Брест» — СКА — это всегда интрига.

Что касается СКА, то у минчан наоборот: не убыло, а прибыло. Вся минская составляющая «Запорожской Сечи», выступавшая за тамошний «Мотор» (в том числе и в Лиге чемпионов), вернулась к родным пенатам. А это ни много ни мало трио игроков экстра-класса: вратарь Иван Мороз, разыгрывающий Борис Пуховский и линейный Вячеслав Бохан. То есть каждая ключевая позиция в команде приросла настоящим лидером и бойцом, которые наверняка захотят использовать предоставившийся шанс и доделать то, что не удавалось раньше. Не стоит забывать, что и без этих ребят в СКА есть кому играть: для подготовки к январскому чемпионату Европы, например, в состав сборной Юрий Шевцов привлекал аж десять молодых гандболистов-«армейцев»! Да и в нынешнем чемпионате минчане уже давали «мешковцам» бой: один раз сыграли вничью, а последнюю встречу на родной площадке в середине декабря и вовсе уверенно выиграли — 35:28! 

Предельно ясно, что концовка чемпионата нас ждет очень горячая. Пока, правда, в турнирной таблице лидирует «Мешков Брест», опережая СКА на два очка и имея матч в запасе, однако гандикап этот совсем не видится непреодолимым. В случае субботней победы минчан отрыв сократится до минимума, а затем соперников будет ждать в первенстве еще один очный поединок. По иронии судьбы намечен он на последний тур, 20 мая, и, вполне возможно, станет настоящим суперфиналом, который и определит судьбу золотых наград.

В волейболе большая игра только началась.

КСТАТИ

Вчера вечером в Жлобине был сыгран решающий седьмой поединок полуфинальной серии плей-офф белорусской экстралиги, в котором «Металлург» встречался с солигорским «Шахтером». Напомним, что в прошлом матче хоккеисты «Шахтера» дома обыграли «Металлург», вырвав победу за минуту до окончания третьего периода: шайба Артема Демкова принесла «Шахтеру» победу — 3:2. Победитель этой пары оспорит звание чемпиона Беларуси с минской «Юностью». Первый поединок финала запланирован на 13 апреля.


s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter