Дамоклов кирпич

Еще раз о качестве строительства
Еще раз о качестве строительства

Жители одного из домов по улице Черняховского в Осиповичах запросто могли бы обходиться без холодильников. А все за счет «ноу–хау» строителей: обычную вытяжную вентиляцию (в просторечии «вытяжку») труженики мастерка переделали во «втяжку» — за счет притока бодрящего воздуха с улицы температура в ванных да туалетах зимой опускалась до 8 градусов тепла. Жильцы дома обратились с жалобой в Комитет госконтроля Могилевской области. После вмешательства контролеров строители брак начали устранять (на момент написания этих строк работы еще не закончены).

Это лишь один пример некачественной работы строителей. И, к сожалению, далеко не единственный. Сотрудники КГК во время проверок, проведенных в последнее время, выявили массу нарушений при сдаче в эксплуатацию жилых домов и производственных помещений. Скажем, весьма оригинально подошли к строительству дома в Мстиславле. Петр Мстиславец, сподвижник первопечатника Ивана Федорова, если бы узнал, что построили на улице, носящей его имя, долго смеялся бы. Нет, внешне все нормально. Но, оказывается, в 70–квартирной постройке — кстати, официально введенной в эксплуатацию в марте этого года — отсутствуют... канализационные сети. Стоило поставить во дворе деревянную будочку «спецназначения», и получившийся «ансамбль» мог бы символизировать связь времен. Другой вопрос, что «удобства» на улице вряд ли обрадовали бы новоселов, стремящихся к комфорту. Потому неудивительно, что владельцы квартир пока не спешат сюда заселяться.

Не позавидуешь и семьям, которые уже живут в 26–квартирном доме по улице Строителей в Горках. Новостройка официально была сдана в сентябре 2005–го. И ровно год (!) дом оставался без газа. Плюс к этому сотрудники КГК, изучавшие состояние на этом объекте в минувшем сентябре, установили, что в многоэтажке не работают требующие срочного ремонта системы водоснабжения и канализации. Вот вам и качество работ...

Причины всех недоделок и откровенного брака лежат на поверхности. Иным руководителям гораздо важнее не столько построить дома, сколько отчитаться об их вводе в эксплуатацию. Значит (пусть и на бумаге), выполнить программу строительства. Однако, согласитесь, принимать в эксплуатацию недоделанные многоэтажки — это уже чересчур. Между тем этим «чересчур», как оказалось, грешили в Бобруйске. Сотрудники КГК исключили из статотчетности 5 многоэтажных домов (а это 3,5 тысячи квадратных метров жилплощади), с января по август этого года введенных в эксплуатацию. Все потому, что, несмотря на подписанные акты приемки, в построенных квартирах жить было невозможно — там еще велись внутренние отделочные и сантехнические работы, не было закончено благоустройство.

Коллегия Комитета госконтроля Могилевской области предложила руководству горе–строителей примерно наказать всех виновных в допущенном браке и фактически в приписках — кого рублем, а кого и от занимаемой должности освободить. Сурово? Зато справедливо...

Фото предоставлено КГК Могилевской области.

На снимках: квартира в доме, сданном в эксплуатацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter