Дамасский клин

О ситуации в арабском мире

Арабский мир вступает в полосу турбулентности, после которой он уже никогда не останется прежним. Очередное проявление необратимых перемен случилось в Сирии — ключевом государстве региона. Сирийский лидер Башар Асад переступил через «красную линию» в Дераа, где после ввода правительственных войск погибло 35 человек. Применение танков и огнестрельного оружия против демонстрантов уже сурово осудил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Но санкций ООН против Дамаска пока не предвидится. Совбез не смог согласовать заявление по Сирии, и дело тут не только в неуступчивой позиции России, которая жестко заявила, что ливийский сценарий неприемлем для решения проблем этого региона.


Дело в том, что чем большее количество государств захватывает мятежная турбулентность, тем труднее и самому Западу преподносить эти события а–ля карикатура на Каддафи, где с одной стороны злодей, а с другой — ангелы во плоти.


Правильно сказал Владимир Путин в Копенгагене, что монархия — самая распространенная форма правления на Ближнем Востоке. И ситуация во многих государствах напоминает ливийскую. Между прочим, представителей некоторых из этих деспотических режимов, несмотря на кровавое подавление оппозиции, пригласили даже на королевскую свадьбу в Букингемском дворце. Имею в виду приглашение наследного принца Бахрейна Салман бин Хамад аль–Халифа.


При подавлении шиитского мятежа в Бахрейне было применено боевое оружие, в результате убито и ранено более 200 человек. И что же?.. Роберт Купер, бывший британский карьерный дипломат, а ныне высокопоставленный советник Кэтрин Эштон, выступил в защиту властей Бахрейна. Дословно: «Надо понять, что власти были совершенно правы, восстановив порядок». Скандальное выступление Купера в Европарламенте получило широкую огласку, но что–то мы не слышали о его отставке...


Британский политический активист Питер Тэтчелл в интервью The Independent с прискорбием заметил, что среди гостей на свадьбе принца Уильяма будут «короли–диктаторы из Бахрейна, Свазиленда и Саудовской Аравии, власти которых сильно нарушают права человека: «Людей держат под стражей без суда и пытают, акции протеста подавляют силовыми методами».


Так что проблема здесь гораздо шире, чем «плохой Асад» или «брутальный Каддафи»... Специфика арабской ситуации — наличие геронтократических кланов, включая и клан Асада в Сирии, которые правили в течение нескольких десятилетий и монополизировали собственность и власть. Так что теперь — всех бомбить?


Об этом вчера шли дебаты в Совете Безопасности ООН. По словам представителя США, ситуация в Сирии отличается от ливийской и по возможным последствиям, и по срочности. При этом американский постпред при ООН Сюзан Райс не исключила введения дополнительных целенаправленных санкций.


Ранее Совету Безопасности ООН не удалось принять согласованное заявление по Сирии. Проект, внесенный на рассмотрение Совбеза Германией, Францией, Великобританией и Португалией, не нашел поддержки у России, Китая и Ливана, которые расценивают этот документ как вмешательство в дела суверенного государства и скептически относятся к усилению нажима на Дамаск, сообщает агентство dpa.


Великобритания и США выразили мнение, что международная интервенция наподобие той, которая имеет место в Ливии, в настоящее время невозможна.


«Есть практические границы в том, что могут предпринять наши страны, даже если бы мы и хотели что–то сделать», — откровенно признал министр обороны Великобритании Лиам Фокс. Да уж, дело дошло до восстановления пограничного контроля в самом Евросоюзе, так что очередной наплыв эмигрантов действительно имеет «практические границы»....


Ну и самое главное — прозрение, которое сегодня демонстрирует в том числе и арабоязычный интернет. Некая дамасская блоггерша Амина А. из блога A Gay girl in Damascus написала знаменательные слова: «Я верю в нашу борьбу за демократию и, как и многие другие сирийцы, не хочу иностранной «помощи», когда речь идет об установлении демократии в нашей любимой Сирии. Мы не ищем и не нуждаемся в той помощи, которую могут предложить Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, США или Франция: мы не слепые и прекрасно видим, что эту «помощь» они предлагают только тогда, когда это отвечает их интересам».


В общем, дамасский клин, вбитый как внутри, так и между охваченными мятежным огнем государствами, очевиден. «Любое вмешательство или иностранные санкции лишь укрепят режим и нанесут ущерб большей части населения и гражданской инфраструктуры страны», — как написал еще один дамасский блоггер Айхам. Никто из здравомыслящих людей не хочет светлого завтра такой ценой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter