Дамасская сталь раскаляется

Семь вечера, вторник.
Семь вечера, вторник. Рабочий день белорусских дипломатов в Сирии уже час как подошел к концу. Тем не менее сотрудники посольства во главе с послом продолжали решать текущие вопросы белорусско-сирийских отношений, которые, как известно, на подъеме. И вдруг раздался непонятный гул, словно что-то разорвалось где-то совсем недалеко. Мысль о теракте пришла не сразу. Более 20 лет сирийские улицы не слышали ни трескотни автоматных очередей, ни грохота разрывающихся бомб. И вот взрыв в одном из самых престижных районов Дамаска, где расположены зарубежные миссии, в том числе и белорусская.

О подробностях теракта в Дамаске корреспонденту "СБ" рассказал посол Беларуси в Сирии Владимир Лопато-Загорский. По его словам, взрыв прогремел приблизительно в километре от посольства у пустующего здания, которое когда-то занимала миссия ООН. Группа из 4 боевиков подорвала автомобиль, начиненный взрывчаткой, и попыталась скрыться на другой машине. Дорогу экстремистам преградили стражи правопорядка. Боевики открыли беспорядочную стрельбу, под пули попали женщина и полицейский. Перестрелка стоила жизни двум бандитам, двух других - тяжело ранили.

Уже в первые минуты после теракта охрана белорусского посольства попросила дипломатов не покидать здания. Район взрыва, по словам Владимира Николаевича, тут же был оцеплен спецподразделениями Сирии. Однако ненадолго. Вчера жизнь в Дамаске вошла в привычное русло. Равно как и работа белорусских дипломатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter