Как защитить клубнику от серой гнили

Дама в сером

Среди спелых и крепких ягод клубники очень часто встречаются словно припорошенные пылью. Что это за напасть?

Элеонора Краско, Сморгонский район


Это неприятный симптом: на участке «прописалась» серая гниль — любительница загущенных и плохо проветриваемых мест.

От серой гнили (самой вредоносной болезни) гибнет до 20 % урожая. В течение лета гриб (возбудитель недуга) «производит» до 12 (!) поколений спор, которые легко разносятся ветром или дождем. Как только заметили на листьях, завязях или цветоносах бурые мокнущие пятна, тут же удаляйте с грядки пораженные кусты. В противном случае со временем пятна подсохнут, потемнеют и покроются серым бархатисто-пушистым налетом — это означает, что созрели новые споры.

Как только начнут завязываться и зреть плоды, дважды опылите кусты и землю под ними древесной золой. А чтобы болезнь распространялась не так стремительно, гнилые ягоды собирайте отдельно от здоровых (чтобы не перезаразить весь участок), а затем закопайте их или сожгите.

Отличная профилактика против серой гнили — обработка растений (когда еще только-только завязываются бутоны) раствором «Иммуноцитофита» (1 таблетка на 2 л воды на 0,5 сотки).


Как только кустики начнут отрастать, обработайте их раствором микроэлементов: 50 г марганцовокислого калия, 15 г борной кислоты, 2 г молибденовокислого аммония на 10 л воды. А во время цветения и завязывания плодов — 0,01—0,02-процентным раствором сернокислого цинка (1—2 г на 10 л воды). Все опрыскивания лучше всего проводить вечером или в пасмурную погоду, когда нет дождя.

Чтобы растения меньше болели, обработайте их медно-мыльной эмульсией: 200 г мыла и 5—10 г медного купороса на 10 л воды. Фунгицидами во время созревания ягод пользоваться нельзя, а вот после сбора урожая обязательно опрыскайте земляничник «Байлетоном» (15—20 г на 10 л воды) или «Фундазолом» (20—30 г на 10 л воды).

Ранней весной до цветения и осенью после сбора ягод обработайте посадки против серой гнили (1 ст. л. хлорокиси меди на 10 л воды и по 1 л на 1 кв. м) и мучнистой росы (2 ст. л. сульфарида на 10 л воды).

Сорта клубники, ягоды которой практически не поражаются серой гнилью: «зефир», «талка», «дукат», «эстафета», «спасская», «коррадо», «орлец», «валента», «фейерверк», «фея», «витязь», «дивная». А вот сорта «заря», «деснянка», «кокинская ранняя», «зенга-зангана», «трибьют» легче всего сдаются в плен этой болезни.

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter