Источник: Знамя юности
Знамя юности

Для тех, у кого лапки: посмотрели, какие бьюти-процедуры предлагают в зоосалоне в Молодечно

Дама с собачкой

А вы знаете, кто такой грумер? Признаюсь честно, о людях этой профессии впервые услышала совсем недавно. Грумер – это специалист, который профессионально ухаживает за домашними животными: стрижет и укладывает шерсть, чистит уши, обрезает когти. «Знаменка» заглянула в один из зоосалонов Молодечно, чтобы выяснить, почему грумер должен уметь не только стричь, но и разбираться в психологии животного, а также посмотрела, какие бьюти-процедуры предлагают четвероногим питомцам.

Светлана Неделько со своим любимцем Луи

Приятно познакомиться, Луи Виттон

Зоосалон с амбициозным названием «Гуччи» открылся в Молодечно в 2014 году и стал первой в городе студией груминга для домашних животных. Нас встречает хозяйка Светлана Неделько. У нее на руках – миниатюрный йоркширский терьер. Заметив наше умиление, Светлана представляет нас друг другу:

– Знакомьтесь, это Луи Виттон. Только не обольщайтесь, это сейчас он такой смирный. Обычно ведет себя куда более энергично, тот еще холерик.

Выяснилось, что Светлана по совместительству еще и заводчик (разводит цветных йоркширских терьеров). Сейчас у нее дома проживают несколько питомцев, среди них и наш новый знакомый Луи. Светлана собирается сделать ему новую стрижку. И пока четвероногий клиент ожидает бьюти-процедуру, она рассказывает нам о том, почему решила связать свою жизнь с животными:

– У меня несколько образований: первое – медицинское, второе – педагогическое. В свое время работала и фельдшером на заводе, и воспитателем в санаторной школе-интернате. Но в своих мечтах всегда представляла себя окруженной животными. В детстве всем говорила, что, когда вырасту, стану дрессировщиком.

В 2011 году дочка Ульяна попросила в подарок собаку. В поисках подходящего по характеру щенка Светлана стала интересоваться разными породами:

– Остановились на йорке. Кличку щенку дали Гуччи. Полюбили его всей семьей. Питомцу требовался грамотный уход. Чтобы на­учиться выполнять его самостоятельно, отправилась к опытной заводчице в Витебск. Она обучила меня основам груминга. Так я поняла, что мне нравится этим заниматься и хочется развиваться в этом направлении. Набравшись опыта, уже через пару лет открыла собственный салон и назвала его в честь своей первой собаки.

Йорк Лада и розовый бантик

Пока беседуем со Светланой, в салоне начинают собираться клиенты. Вот на стрижку привели йоркширского терьера Ладу – симпатичную девочку с розовым бантиком на груди. Щелчка затвора фотокамеры барышня не испугалась, а вот банные процедуры заставили немного понервничать. Поняв, что ее жизни ничего не угрожает, Лада сразу успокоилась. Светлана дает нам профессиональный совет:

– Очень важно найти подход к питомцу. Они все разные, как и люди: одни любят поиграть, а других лучше вообще не трогать лишний раз. 

Ухаживать за животными Светлане помогает молодой грумер Вита. Наблюдаем за тем, как она бережно заботится о щенке: сначала аккуратно сбривает лишнюю шерсть специальной машинкой, затем осторожно обрабатывает ушки, обрезает когти. Лада – одна из ее постоянных клиентов, делится грумер:

– Она ко мне уже привыкла и знает, что здесь ее никто не обидит. Наоборот, помогут стать еще красивее и ухоженнее.

Ухаживать за животными помогает начинающий грумер Вита

Пока Лада принимает вод­ные процедуры, Луи кра­суется на импровизированном подиуме с обновленной стрижкой и аккуратным маникюром. Сразу видно: эта собачка любит быть в центре внимания – смело позирует перед камерой, то и дело меняя наряды и аксессуары. Наши догадки подтверждает и Светлана:

– Грумеру нужно хорошо разбираться в зоопсихологии. Только тогда собака перестанет бояться и будет хорошо себя чувствовать. Некоторые питомцы, которых давно приводят к нам на стрижку, уже узнают меня на улице.

Искусство быть грумером

Светлана убеждена, что грумеры должны получать специальное образование:

– Для этого следует открыть школу груминга или ввести обучение по этой специальности в каком-нибудь учебном заведении. Главное – дать будущим специалистам квалифици­рованные знания в этой области. Это достаточно сложная профессия, почти искусство. Грумеры должны не только владеть навыками парикмахера, но и хорошо разбираться в зоо­психологии и ветеринарной медицине.

Светлана категорически не советует открывать студию груминга на дому, хоть это сегодня и довольно популярное явление. Проблема в том, что в домашних условиях сложно соблюдать правила санитарной обработки, а это самое главное в деле:

– Нужно хотя бы при­обрести люминесцентную лампу, чтобы иметь возможность проверить хвостатого клиента на наличие микроспории. Это опасное заболевание: стоит лишь однажды постричь больную собаку – и зара­зишь всех остальных. Кроме того, в пас­порте животного должны быть проставлены прививки от бешенства и других вирусов. Нужно быть уверенным, что не подвер­гаешь опасности ни себя, ни других животных.

   
    – Важно найти подход к каждому питомцу
Прощаясь со Светланой, окидываем студию взглядом: на стенах – фото­графии любимых питомцев и множество дипломов, среди которых и сертификат о международной аттестации, выданный Светлане президентом Европейской ассоциации груминга Умберто Леманном. В холле – стулья в стиле ампир. За­­ме­тив наш интерес, Светлана делится планами:

– Мечтаю оборудовать салон в гламурном стиле. Хочется, чтобы здесь царила особая атмосфера: гости могли присесть на яркие диваны, а в воздухе витал приятный аромат.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter