Кто ворует землю?

Дама грунтовала машину

Признаться, тему эту я думал поднять эдак через месяцок. Именно тогда, как подсказывает печальный опыт, могут опять активизироваться “цветочные вандалы”. Первые случаи воровства цветов и растений фиксируют в начале мая озеленители. Например, в прошлом году с некоторых клумб в Гродно выгребли подчистую цветы и даже землю забрали. А на высаженном на въезде в город со стороны Минска приветствии “Вітаем Вас” вообще пропадали целые буквы. Сторожу гродненского парка имени Жилибера даже удалось поймать за руку женщину, “коллекционировавшую” анютины глазки.

И хотя сезон цветов еще не начался, счет “цветочным кражам” уже открыт. Буквально на этой неделе в Минске неравнодушные граждане засняли на видео некую белокурую горожанку, утаскивавшую цветочный грунт у одного из новых бизнес-центров в микрорайоне Уручье. Причем пакеты с плодородной землей женщина грузила в багажник очень даже неплохого автомобиля.

В который раз я понял, что логику несунов мне не осилить никогда. Потому что, даже если не касаться моральной стороны такого поступка, все равно вопросов больше, чем ответов. Как едко заметил мой напарник, сэкономить 20—30 тысяч рублей (именно столько стоит земля в магазине), потратив взамен столько же на топливо для авто и утеряв напрочь свое достоинство, — это очень даже по-нашему. Настоящая предпринимательница, ничего не скажешь. Специально заглянул в ближайший супермаркет: 8-литровый пакет земли для цветов продается за 27 тысяч.

Поражает и еще вот что. Женщина покушается на красоту — ну разве это нормально? А реакция части общественности и вовсе убивает. “Государство не обеднеет привезти еще один трактор земли”, — вот посыл некоторых интернет-комментаторов. Так стоит ли возмущаться, например, воровству люков и падению людей в колодцы, о чем мы недавно писали? Кстати, на ту публикацию откликнулся “Горремливнесток”. “Для более оперативного решения и ликвидации проблем, возникающих на объектах внешнего благоустройства, создан интернет-портал “Мой Горад” (115.бел) и единый номер 115, который дает возможность активным и неравнодушным жителям влиять на улучшение качества услуг в сфере ЖКХ”. Ту же цель, но уже в масштабах страны, преследует и наша рубрика. Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).

Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter