Дам, но не вам

Дядя Том нашего времени
Дядя Том нашего времени

Еще в августе минувшего года 30–летний гость из Молдовы приехал на Витебщину и принялся колесить по селам в поисках желающих подзаработать на сборе урожая яблок в России. Набирать гастарбайтеров ему помогали два брата из поселка Островно Бешенковичского района. Обещания потенциальным работникам раздавались щедрые: бесплатный проезд в обе стороны, ежедневное трехразовое питание, проживание в общежитии, 8–часовой рабочий день, 100 долларов оплаты ежемесячно. Однако, доставив 15 простаков в поселок Сторожевое Воронежской области, проходимцы поселили их в бараке и заставили трудиться по 12 часов в день. Здесь, кстати, уже работали в яблоневых садах около 300 рабочих–иммигрантов из Беларуси, Украины и Молдовы.

По дороге в Россию у невольников отняли документы, потом запугивали, избивали. К примеру, жителю деревни Буяны Витебского района надсмотрщики сломали ребра. Затем его и вовсе вышвырнули из артели, дав на дорогу лишь 70 российских рублей. Бедняге пришлось 5 суток идти по шоссе. Но он–то и вернулся домой раньше всех — в сентябре 2005–го. Кто–то добрался до родных мест лишь к концу февраля нынешнего года, а кто–то, не исключают в управлении КГБ по Витебской области (чекисты возбудили уголовное дело по факту незаконного трудоустройства граждан за границей), до сих пор не может выбраться из России.

Сейчас братья–вербовщики ожидают предъявления обвинения на Витебщине, а их молдавский подельник отбывает срок в Могилеве за угон автомобиля. Всему трио «работорговцев» грозит серьезное наказание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter