Дальше — со Свириденко

Ученик сменил учителя, самого Спартака Петровича Мироновича, на посту главного тренера сборной по гандболу

Ученик сменил учителя, самого Спартака Петровича Мироновича, на посту главного тренера сборной по гандболу


В белорусском гандболе завершается целая эпоха — пост главного тренера национальной команды покинул Спартак Миронович. Преемника Спартаку Петровичу подбирали долго и тщательно. В итоге федерация гандбола остановила свой выбор на олимпийском чемпионе Сеула Георгии Свириденко. «Это, так сказать, коллегиальное решение, — раскрыл подробности назначения председатель федерации Владимир Коноплев. — Я разговаривал с тренерами, игроками, специалистами, и мы все сошлись во мнении, что Свириденко именно тот человек, который сегодня нужен сборной». По словам Владимира Коноплева, Спартак Миронович, несмотря на солидный возраст, не уйдет на заслуженный отдых, а по–прежнему будет играть одну из видных ролей в белорусском гандболе. Скорее всего, он станет консультантом председателя федерации и будет курировать работу сборных всех возрастов — женских и мужских. Помимо этого, Спартак Петрович продолжит тренировать минский СКА.


Главными целями и приоритетами на первое время Георгий Свириденко назвал увеличение международного и внутреннего престижа сборной. «Я хочу, чтобы в национальной команде была здоровая конкуренция, — отметил тренер. — Теперь никто из игроков не сможет быть уверен, что за ним стопроцентно закреплено место в составе. Его надо будет заслуживать перед каждым новым матчем». Ассистировать Свириденко в национальной команде призваны Леонид Бразинский и Андрей Барбашинский. «Эти люди в представлении не нуждаются, — заметил Владимир Коноплев. — Но главное: все специалисты, вошедшие в тренерский штаб, подходят для работы друг с другом. Между ними нет противоречий, конфликтов, а это очень важно».


Не лишним будет отметить, что в грядущем сезоне Георгий Свириденко будет совмещать работу в сборной и в своем клубе в Германии. Однако, по словам Свириденко, с помощью постоянного контакта со своими помощниками работа в клубе никак не отразится на сборной.


Коснулись и темы создания нового клуба — «Динамо». «Если мы всерьез намерены вернуть белорусскому гандболу былую славу, нам необходим суперклуб, — уверен Владимир Коноплев. — Практически вся техническая документация по «Динамо» собрана. Если создание клуба будет поддержано, то команда примерно на 70 процентов будет состоять из лучших белорусских гандболистов».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter