Дальше — проще

За 4 года число «упрощенных» плательщиков налогов выросло в 37 раз

За последние четыре года число плательщиков налогов по упрощенной системе в Беларуси выросло в 37 раз

В Министерстве по налогам и сборам констатируют: начиная с июля 2007 года — с момента, когда в стране появилась упрощенная система налогообложения, число плательщиков, перешедших на нее, составило 117 322 человека. И число таких компаний продолжает расти. В числе работающих по «упрощенке» 60 % — индивидуальные предприниматели, 40 % приходится на долю организаций. Только за семь месяцев текущего года от них в государственный бюджет поступило Br 1,2 трлн.

Плюсы такого подхода субъекты хозяйствования уже оценили: законодательство позволяет применять упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС или без таковой, от выручки или от валового дохода, при этом используется весьма широкий диапазон ставок. Если плательщик выбирает вариант, исключающий уплату налога на добавленную стоимость, от организации не требуется ведение бухгалтерского учета, необходимо лишь представить четыре налоговые декларации в год.

Для дальнейшего развития системы и в целях реализации президентской Директивы № 4 в августе нынешнего года был принят Указ № 349 «О некоторых вопросах применения упрощенной системы налогообложения». Основной мотив его принятия — увеличение критерия выручки для более простого варианта уплаты налогов. «В 2011 году этот показатель составляет Br 12 млрд., организации и индивидуальные предприниматели могут в соответствии с нормами указа пересчитать свои налоговые обязательства начиная с 1 января. Кроме того, это могут сделать и те субъекты хозяйствования, которые уже используют упрощенную налоговую систему с уплатой НДС. С Br 1 млрд. до Br 3 млрд. повышен критерий для лиц, применяющих упрощенную систему без уплаты НДС», — рассказывает начальник Главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Лидия Цыбина. Чиновник замечает: согласно Указу № 349 организации с численностью работников не более 15 человек и ИП, применяющие упрощенную систему с уплатой налога на добавленную стоимость, у которых выручка не превысила Br 3,4 млрд., имеют право не осуществлять ведение бухучета и отчетности, а вести учет в книге доходов и расходов. «Раньше такое право имели только плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС», — поясняет Лидия Цыбина.

Документ также определил предельный размер валовой выручки для перехода на применение упрощенной системы с 1 января 2012 года. С учетом установленного повышения размера валовой выручки до Br 12 млрд. определенный в такой же пропорции размер валовой выручки за первые 9 месяцев 2011 года, при соблюдении которого организации и ИП могут с 1 октября по 30 ноября 2011 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет заявление о переходе на упрощенную систему с 1 января 2012 года, составит Br 9 млрд.

Расширение списка участников рынка, способных переходить на «упрощенку», не единственное нововведение. В августе был принят Указ № 358 «О стимулировании реализации товаров», направленный на развитие экспорта. Он затронул вопросы применения упрощенного налогообложения для компаний, осуществляющих поставки товаров за рубеж. Так, ставка налога при реализации товаров, работ и услуг на экспорт для них снижена с 3 % до 2 %. Действие указа распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля текущего года, так что плательщики могут пересчитать свои налоговые обязательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter