Дальше положишь, ближе возьмешь

Не знаю, как "от сумы и от тюрьмы", а вот от старости зарекаться уж точно никому не стоит.
Не знаю, как "от сумы и от тюрьмы", а вот от старости зарекаться уж точно никому не стоит. Чтобы была она обеспеченной и достойной, каждый должен позаботиться прежде всего сам. А государство нам в этом поможет.

Правительство одобрило проект Декрета Президента "О добровольном социальном (пенсионном) страховании". Воспользоваться этим дополнительным видом социальных услуг смогут те из нас, кто уже уплачивает обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения и кому до достижения пенсионного возраста остается не менее 10 лет.

"Особенностью этого вида страхования является то, что оно основано на накопительном принципе формирования средств на дополнительные пенсии", - сказала мне заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования Минтруда Валентина Королева.

Наши взносы предполагается инвестировать в государственные ценные бумаги и размещать на банковских депозитах. Они будут накапливаться на специальной части лицевых счетов застрахованных лиц и учитываться отдельно от выплат по обязательному пенсионному страхованию.

Для желающих скопить на дополнительную пенсию предусматриваются и определенные льготы. К примеру, перечисленные в ее счет суммы не будут включаться в налогооблагаемую базу при исчислении подоходного налога. "Кроме того, - говорит В.Королева, - если уплату взносов будут производить юридические лица, то их суммы предполагается относить на себестоимость". И, что не менее важно, средства, накопленные таким образом, могут наследоваться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter