Дальше площади ничего не видят

Реакция на выборы в Беларуси: Не надо смешивать котлеты с мухами

В конце прошлого года в нашей стране, как известно, состоялись президентские выборы. Вся избирательная кампания проходила, и этого никто не сможет отрицать, в рамках национального законодательства и абсолютно открыто. Можно даже сказать: показательно открыто...

Антигосударственная риторика в прямом эфире со стороны некоторых кандидатов перемежалась с такими же призывами в местах сбора подписей. Обилие мнений, позиций, точек зрения на будущее обустройство страны могло удивить даже самые демократически продвинутые страны.

Еще одна беспрецедентная составляющая этих выборов – количество работающих на них наблюдателей: около сорока тысяч!

И это в маленькой Беларуси.

И где только их не было в дни выборов, и какие только требования они не выдвигали – во всем им шли навстречу.

Не зря же 19 декабря международные наблюдатели в один голос рапортовали: процесс проходит открыто, прозрачно и отвечает требованиям международного права.

И все было хорошо, и был праздник. До вечера.

Но к концу дня, когда еще не успели закрыться избирательные участки, случилось безобразие на площади Независимости в центре Минска.

Оно не было эдаким спонтанным гласом вопиющего. Как свидетельствуют некоторые экс-кандидаты в президенты, данная антигосударственная акция планировалась заранее и тщательно готовилась. Под это «шоу» с топорами и заточками из дальней и ближней заграницы пришли немалые денежные средства.

Их отработали сполна: картинка получилась живописной. Кто не был в тот вечер на площади, видел эти кадры по телевизору – разбушевавшиеся молодчики выбивают стекла и двери Дома правительства, а зачинщики провокации стоят в сторонке за памятником Ленину и наблюдают процесс…

Разумеется, в итоге виновники погромов были арестованы. Так обычно происходит в любой цивилизованной стране: тот, кто грубо нарушает общественный порядок, должен за это отвечать.

Но, похоже, не все это понимают или, в данном конкретном случае, не хотят понимать.

Многие европейские чиновники высокого ранга и представители международных организаций дальше безобразий на площади, названных «мирной демонстрацией», предпочли ничего не видеть. В одну минуту были перечеркнуты итоги выборов, на них было повешено клеймо «недемократичные», и зазвучали с новой силой призывы о введении санкций против нашей страны.

Так, глава МИДа Швеции Карл Бильдт сообщил, что Президенту Беларуси и десяткам официальных лиц будет вновь запрещен въезд в страны ЕС. При этом он подчеркнул, что Европа не ограничится только визовыми санкциями.

Правительство Германии также поспешило заявить о возобновлении санкций и ограничений против нашей страны.

Есть информация, что в настоящее время посольства стран ЕС в Минске готовят список лиц, которым будет ограничен въезд в Евросоюз. Скорее всего, он будет представлен для рассмотрения на заседании комитета ЕС по политике и безопасности завтра в Брюсселе.

А 31 января главы МИДов стран единой Европы обсудят дальнейшие действия в отношении нашей страны.

Неужели же все вернулось на круги своя? Неужели после десятилетия, по сути, потерянного времени в диалоге между Беларусью и Евросоюзом он снова хочет искусственно отмежеваться от государства в центре Европы? Признаюсь, в это трудно поверить.

Ведь еще совсем недавно ЕС признал всю непродуктивность политики изоляции и санкций…

Слава Богу, в этом хоре раздаются и здравые голоса.

Мудрая женщина – Президент Литвы Даля Грибаускайте — пытается по мере своих сил остановить эту антибелорусскую истерию.

Ведь нормальному человеку понятно: нельзя смешивать, как говорил известный политик, котлеты с мухами. Состоявшиеся выборы (даже если кого-то и не устроил результат) – это одно, а дебош на площади – это совершенно другое.

Президент Литвы, в частности, заявила, что десятилетняя изоляция Беларуси была, ни много ни мало, катастрофой и ошибкой. А потому со своей стороны Литва готова сделать все, чтобы Евросоюз впредь поддерживал активный диалог с официальным Минском.

Как отметил на днях глава МИДа этого государства Аудронис Ажубалис, «Литва проводит многочисленные консультации как с коллегами по ЕС, так и с Беларусью и делает все, чтобы республика не замыкалась на себе».

В соседней Литве хорошо понимают, что от этого потеряет не только наша страна, но и, что несомненно, Европа в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter