Дальность прыжков зависит от длины волос?

Жаль, что легкая атлетика у нас в стране не значится в списке самых популярных и раскрученных видов спорта...

Жаль, что легкая атлетика у нас в стране не значится в списке самых популярных и раскрученных видов спорта. Будь иначе — красоваться бы Веронике Шутковой на бигбордах и улыбаться с телеэкранов на всю страну. Прыгуньи — вообще одни из самых грациозных подданных королевы спорта, и шестикратная чемпионка страны уж точно не хуже моделей с рекламы нижнего белья или отдыха на берегу океана. А вот могут ли модели прыгнуть на 7 метров? Вероника пока, правда, тоже не может. Но и дальше ее 6,95 в этом сезоне никто в мире еще не улетал. И учуди она нечто подобное на чемпионате мира — как минимум пьедестал ей был бы обеспечен. «Тогда, наверное, и стану популярной», — улыбается Вероника, в уме уже, наверное, представляя неминуемые бонусы звездной жизни.


— Я только сейчас начинаю понимать, что вышла на действительно серьезный уровень. Теперь от меня постоянно будут ждать прыжков под семь метров, но пока я рада, что этот результат стал первым в мире.


— А тому, что смогла оставить за плечами Настю Мирончик–Иванову, с которой у вас, что ни соревнования, в секторе настоящие баталии разыгрываются, тоже рада?


— Я никогда не стремилась кого–то обогнать, просто каждый раз стремлюсь прыгнуть как можно дальше. Хотя конкурируем мы серьезно. В прошлом году она у меня выиграла, в этом я взяла реванш. Все честно.


— Вот интересно, как бы ты рассуждала в случае поражения?


— Проигрывать надо уметь. Возможно, для нее это все более принципиально, но я в первую очередь борюсь с собой. К тому же у меня просто была черная полоса: функциональная яма, травма, которую я получила, выступая на мокрой дорожке. Нога так долго болела, что я даже всерьез думала заканчивать. Денег нет, за лечение нужно платить 500 долларов при зарплате в 100, сезон подготовки выпал... Спасибо тренеру, только он и уговорил остаться. Получается, был прав. Но мне сейчас очень важно подтвердить этот результат за границей.


— Из–за денег?


— Из–за тех, кто к месту и не к месту говорит о нечестном судействе в белорусской легкой атлетике, «волшебных» рулетках, добавляющих чуть ли не по полметра к результатам «нужных» спортсменов, и прочих «нюансах», не позволяющих принимать на веру здешние рекорды. Знаешь, сколько вокруг этого споров и даже войн разворачивается? Особенно жарко было на прошлом летнем чемпионате. Хорошо, что я его пропускала из–за травмы — точно попала бы под «замес». Мне ведь всегда приходилось себя настраивать на то, что нужно быть на голову выше соперниц. Не знаю, «плавили» ли меня когда–нибудь специально, — я рулетки не проверяю. Но я изначально не хочу, чтобы у потенциальных «доброжелателей» появилась даже теоретическая возможность «скорректировать» результат. Но я не собираюсь рассуждать о какой–то субъективности. Просто хочу прыгнуть под семь метров на международных соревнованиях, чтобы ни у кого больше фантазия не разыгрывалась.


— На Кубке страны в Бресте Настя Мирончик–Иванова тоже возмущалась якобы придуманным ей заступом...


— Мне точно так же зимой нарисовали. Я всегда толкаюсь слева, а мне на планке показывают, что я, дескать, справа заступила. И ничего ведь не доказала ни я тогда, ни Настя сейчас. Только нервы порвешь. Я, например, тогда поскандалила, но в результате две попытки провалила — концентрацию потеряла. Лучше уж мы с Настей будем прыгать, а не с судьями разбираться.


— Рекорд мира в исполнении Галины Чистяковой на чемпионате СССР–87 — 7,52 — остается непокоренным. Измельчали претендентки?


— Наверное, раньше знали особенные секреты подготовки. Сейчас–то и 7,10 считается просто космическим результатом. И я чувствую, что семь метров готова разменять: прыжок на Кубке идеальным назвать не могу. Да и то, что на последнем чемпионате мира дальше меня прыгали всего пару человек, добавляет уверенности. Раньше ведь уже попадание в финал было пределом мечтаний. А сейчас аппетиты выросли, хочется чего–то большего.


— А что по этому поводу думают соперницы?


— Конкуренция большая. Россиянка Даша Клишина, например. С ней, думаю, сложнее всего будет бороться. Очень мне нравится, как она прыгает. В 19 лет уже столького добилась, Татьяна Лебедева ее и вовсе своей преемницей назвала... Да и просто приятно посмотреть на нее.


— Еще бы: в интернете первая десятка ссылок по запросу «Дарья Клишина» обязательно со словами «голая» или «фотосессия»...


— Это да, она умеет зажечь! Но если спорту не вредит — почему бы не попробовать?


— Но ведь говорят, что спортсмены, претендующие на высокие результаты, должны быть зациклены на своих метрах и секундах.


— Отвлекаешься обычно только на самое необходимое: сессии в университете, какие–то бытовые проблемы. Даже это выбивает из колеи, не говоря уже о каких–то фотосессиях или гуляниях. После тренировки сил только на «поесть и полежать» остается. Бывает, читаю где–нибудь «хоккеистов заметили в ночном клубе» и не понимаю: как им это удается? Такое ощущение, что вся жизнь мимо меня проходит! Но нас тренер так воспитал: всегда держал в ежовых рукавицах. До 18 лет вообще полный контроль: во сколько пришла, где была, что делала? Мы ведь со Светланой Макаревич — она с шестом прыгала — вечно норовили в «самоволку» сбежать. Тогда злилась, а сейчас благодарна, что сохранила голову на плечах, не бросила, не выскочила замуж в 18 лет...


— Семья мешает спорту?


— Тренеры очень часто выступают против личной жизни спортсменок. Наш — как раз из таких: постоянно на базе, никаких вольностей... Но мне кажется, что сама по себе семья результатам не мешает. Мешает, если заводить ее рано и необдуманно: в этом случае часто начинаются проблемы, а вот они уже мешают. С другой стороны, постоянная зацикленность на тренировках тоже напрягает. У меня был период, когда прыжки эти буквально мерещились. Ловила себя на мысли, что читаю книгу, а сама думаю о том, как бы получше разбежаться да оттолкнуться. Еще чуть–чуть — и по дороге до магазина шаги начала бы считать. Сейчас, чтобы отвлечься, начала вышивать: очень помогает!


— Татьяна Лебедева рассказывала, что большую часть свободного времени тратит на прически, макияж и просто на себя любимую...


— Она всегда любила поэкспериментировать. Я, кстати, тоже сейчас хочу что–нибудь такое интересное к чемпионату мира придумать, но пока на радикальный шаг решилась лишь однажды. Как раз в прошлом году, когда казалось, что вся карьера под откос катится. Решила: раз собралась начинать новую жизнь — значит, нужна новая внешность. Постриглась не наголо, конечно, но очень коротко. Еле уговорила парикмахершу мои кудри срезать. Но результаты–то после этого пошли вверх! Может быть, дальность прыжков на самом деле зависит от длины волос?


— С опытом атлеты метры и секунды начинают переводить в доллары, оставляя все меньше места для спортивных эмоций. У тебя как с этим?


— За грамоту, как в детстве, уже выступать не хочется. Задумываешься о будущем, о том, что рано или поздно появится семья, что нужно где–нибудь жить. В атлетике заработать можно, но в прыжках деньги начинаются где–то за чертой в 6,90. Хотя, с другой стороны, можно однажды прыгнуть 7,54, установить новый мировой рекорд, получить 100 тысяч долларов и обеспечить себя всем необходимым. Ну или выиграть Олимпиаду.


— А что из этого реальнее?


— Я не хочу загадывать даже на будущий чемпионат мира. Пока моя задача — командный чемпионат Европы, до которого осталось уже меньше месяца. Разберусь с ним — начну думать о следующем этапе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter