Дальнобойщики игнорируют правила парковки прибывших из ЕС автопоездов

Совет Министров установил новые правила в отношении транзитных перевозок, согласно которым водители автопоездов должны следовать только по указанным в документе дорогам, сообщили sb.by в ГТК.


Помимо этого, в документе определены места стоянок для отдыха и питания, а также заправки транспортных средств. При этом водители обязаны покинуть территорию нашей страны по кратчайшему маршруту не позднее дня, следующего за днем въезда на ее территорию. Во время оформления таможенных операций водители большегрузов должны использовать медицинские маски и перчатки.

"К сожалению, не все водители соблюдают предписанные законодательством места стоянок и сроки пребывания в стране. Только таможенные органы выявили уже 282 факта нарушения этих правил. Аналогичные нарушения выявляют сотрудники Министерства внутренних дел и Министерства транспорта и коммуникаций. Кстати, нарушителям грозят административная ответственность и штраф от 2 до 50 базовых величин" рассказали в ГТК.

Одним из нарушителей стал водитель из Гродно, который по пути в Россию не стал утруждать себя поиском места для стоянки автопоезда и припарковал его вдоль дороги напротив своего жилого дома, а сам пошел к семье. При этом он только приехал из Германии и Польши, где ситуация с коронавирусом довольно напряженная.

Еще один случай выявлен на одной из заправочных станций в Гродно, где двое местных жителей оставили свои грузовики с товарами, а сами пошли по домам. Еще один водитель из Витебска, который находился в рейсе из Латвии в Россию, припарковал большегруз в одном из жилых микрорайонов, якобы с целью посетить шиномонтаж, а между делом зайти домой, потому что живет через дорогу.

"Если сознательность к водителям не придет, мы будем вынуждены пойти на применение к перевозчикам-нарушителям дополнительных мер обеспечения соблюдения установленных правил, в том числе таможенного сопровождения транспортных средств, следующих транзитом по территории Республики Беларусь. Кроме того, Таможенным кодексом ЕАЭС предусмотрено, что таможенные органы вправе осуществлять опосредованное наблюдение за транспортными средствами с использованием технических средств", — подытожили в комитете.

Кстати, только за первый квартал текущего года в Беларусь въехали около 570 тысяч грузовиков, что на 7,1% выше прошлогоднего показателя. В среднем за сутки через таможенную границу перемещалось 6,2 тысячи грузовых автомобилей, причем половина из них оформлялась на въезд в нашу страну. Самой популярной страной, в которую товары следуют транзитом через Беларусь, остается Россия. Удельный вес таких товаров составляет порядка 73%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter