Дальний бросок

Минское «Динамо»: уроки игры в КХЛ

Минское «Динамо»: уроки игры в КХЛ


ПОПАДЕМ — не попадем? Точка в затянувшемся на долгие месяцы споре оптимистов и скептиков на предмет того, пробьется ли минское «Динамо» в плей–офф Континентальной хоккейной лиги, была поставлена 18 февраля в предпоследнем для белорусов матче регулярного первенства. Забуксовавший было на финишной прямой «зубренок» (голова могучего зверя украшает эмблему клуба) сумел–таки добавить газа и, одолев в родных стенах челябинский «Трактор», а следом уфимский «Салават Юлаев», закрепился на желанной восьмой позиции в своей конференции «Запад». Хотя и получил в соперники по плей–офф практически «непроходимый» ярославский «Локомотив».


Трудно переоценить сам факт участия единственного белорусской коллектива в открытом чемпионате России, а значит, уникальную возможность для его игроков, особенно молодых, шлифовать мастерство и набираться опыта примерно в полусотне поединков с маститыми российскими клубами, укомплектованными звездами уровня Ягра и Демитры, Яшина и Федорова, Радулова и Торенсена... Плюс ко всему, КХЛ — лакомое блюдо, полноценное зрелище для настоящих фанатов спорта. Еще 21 сентября прошлого года в «Минск–Арене» был зафиксирован новый рекорд посещаемости для всей КХЛ — 15.531 человек, причем недавно и он оказался превышен. Зрители идут на непробиваемого голкипера Мезина, реактивного форварда–канадца Плата, классного защитника, словака Подхрадски, аплодируют удачным действиям земляков Михалева и Демагина и россиян Спиридонова и Глазачева, наконец, соотечественников, защищающих цвета других клубов КХЛ — Калюжного, Коваля, Угарова, Кольцова, Стасенко. Достойно оценил игру «Динамо» наставник не без труда выигравшего в Уфе и уступившего в Минске «Салавата» и сборной России Вячеслав Быков.


Чего, казалось бы, еще — смотри и радуйся! Но скептики не унимаются и приводят свои контрдоводы. Дескать, единственный белорусский полпред в лиге, задуманной в качестве некоей альтернативы заокеанской НХЛ на постсоветском пространстве, так и не стал пока базовым для национальной сборной. А ведь именно это провозглашалось приоритетной целью при создании и перманентном усилении клуба, потребовавших серьезных финансовых вложений. Да и партии первых скрипок в нем де–факто играют легионеры, зарплаты которых с непривычки для местного обывателя выглядят заоблачными.


Главный тренер национальной команды Беларуси Эдуард Занковец также не склонен предаваться шапкозакидательским настроениям:


— Участие белорусского клуба в открытом чемпионате России, при всей его внешней привлекательности, — вопрос неоднозначный. Зрителям, конечно, смотреть матчи такого уровня интересно. С точки же зрения подготовки игроков, я думаю, мы не используем на сто процентов ту возможность, которая появилась благодаря выступлениям нашей команды в КХЛ. Не будем забывать и о том, что вольно или невольно тем самым мы ослабили свой национальный чемпионат, где в принципе и должно, наверное, воспитываться большинство кандидатов в сборную. То есть, во всяком случае пока, реальных дивидендов белорусский хоккей не получил.


— На последний сбор национальной команды вы вызывали одиннадцать динамовцев. По нынешнему времени это много или мало?


— Во–первых, пока это только кандидаты в сборную, и далеко не факт, что все в ее составе попадут, допустим, на предстоящий чемпионат мира. К тому же, конечно, хотелось бы, чтобы их было больше. Если взять как пример рижское «Динамо», играющее в одной с нами конференции «Запад», мы в этом плане латышам пока уступаем.


— Тогда, может, уместно поискать стимулы для укрепления белорусского полпреда в Континентальной лиге, допустим, земляками из других команд или выступающими в Европе?


— Нет, я думаю, если они играют за рубежом, пусть там и играют. Чем больше наших ребят попадет в другие сильные команды, тем лучше, это пойдет только на пользу белорусскому хоккею. Не надо стараться переманивать их большими деньгами и приглашать сюда. Намного продуктивнее было бы воспитывать доморощенных звездочек в собственном национальном чемпионате. А для этого необходимо поднимать его уровень хотя бы чуть поближе к уровню той же КХЛ. Если бы это удалось, оставалось бы только подтягивать мастерство хоккеистов уже за счет тренерского умения. А в случае, когда пока еще очень заметный разрыв между двумя упомянутыми турнирами останется прежним или, хуже того, увеличится, нашей сборной не вырваться из замкнутого круга.


— Есть сторонники еще одного варианта — делегировать в КХЛ второй клуб из Беларуси...


— Это самый неудачный вариант из возможных. Потому что, во–первых, в этом случае мы на своем чемпионате ставим крест, разница между ним и КХЛ еще более возрастет. А строить успешную сборную на базе только двух клубов по нынешним меркам практически невозможно. Три–четыре — уже лучше, но тогда понадобится глобальная перестройка всего нашего хоккейного хозяйства, и потянем ли мы ее сейчас, большой вопрос.


— То, что в «Динамо» тон задают легионеры, не вызывает сомнения?


— Вы знаете, иностранцев–легионеров всегда и берут, чтобы они выполняли самые сложные задачи и задавали тон, иначе какой смысл платить им такие деньги. Но когда их слишком много, сложно, конечно, нашим ребятам быть на первых позициях. Участие в КХЛ могло бы дать больше плюсов, если бы мы изначально правильно распорядились предоставленным шансом, не гнались за сиюминутным результатом, тем же попаданием в плей–офф с первой же попытки, а задались целью воспитывать и наигрывать смену возрастным мастерам. За примером опять–таки далеко ходить далеко не надо: в рижском «Динамо» уже сейчас местные хоккеисты являются лидерами, более того, они востребованы в российских клубах.


Само по себе стремление пробиться в плей–офф, конечно, похвально, и здорово, что подопечные Марека Сикоры сумели это сделать. Но ведь так или иначе на Кубок Гагарина мы пока не замахиваемся. Значит, самое время подумать о будущем белорусского хоккея, подтягивать молодежь, а не менять в авральном порядке для выполнения сиюминутной задачи половину состава, как, к сожалению, уже случалось не единожды...


...Последний поединок «регулярки» динамовцы проиграли «Металлургу» из Магнитогорска — 1:2. Однако не слишком расстроенные ничего не решавшим поражением 15 с лишним тысяч болельщиков восторженно приветствовали любимцев. Жизнь и турнир продолжаются, а шоу и на сей раз, как обычно, удалось на славу.


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter