Дальневосточный экспресс

Чемпионат Европы по легкой атлетике, завершившийся недавно в английском Бирмингеме, принес белорусским атлетам сразу 4 награды...
Чемпионат Европы по легкой атлетике, завершившийся недавно в английском Бирмингеме, принес белорусским атлетам сразу 4 награды. Еще никогда «зимний» урожай белорусской сборной не был столь богатым! Но можно ли в бирмингемской цифири угадать японское будущее? Ведь именно в японской Осаке в августе стартует чемпионат мира, обещающий стать своего рода генеральной репетицией пекинской Олимпиады. «Погадать» на английской «гуще» мы попросили главного тренера национальной сборной по легкой атлетике Анатолия Бадуева.

— Анатолий Иванович, признайтесь честно: ожидали, что выступление в Бирмингеме будет настолько успешным? Все–таки зимний чемпионат — не самый ответственный старт, и пик формы спортсменов, скорее всего, еще впереди...

— Ожидал. Хотя на явную медаль могла рассчитывать только эстафета. Все остальные награды — это труд и борьба. В плановом задании здесь значилось с 3–го по 6–е место. То есть результат вполне закономерен и никакой сенсацией не пахнет. Мы хотели проверить уровень готовности атлетов и удостовериться, что подготовка идет в правильном направлении...

— Вместе с тем полагаю, что на «отлично» экзамен сдали далеко не все: от многих спортсменов мы были вправе ждать более высоких результатов?

— Да, серьезные проблемы есть, например, у прыгуньи тройным Натальи Сафроновой: в последнее время мы не наблюдаем никакого прогресса в ее результатах. Для того чтобы рассчитывать на высокие места, Наташе нужно добавлять более метра, а в ее возрасте это, как мне кажется, слишком трудная задача.

— Что можете сказать о возвращении Провалинской–Корольчик? Она способна выйти на свои прежние результаты?

— Здесь все просто. Смотрите: вот записи результатов с ее тренировок — она толкала ядро на 18,80 метра! Причем эти результаты в ее исполнении я наблюдал лично! Что случилось на чемпионате Европы? Поймите, она более трех лет не выступала, но считала, что этот перерыв не отразится на ее психологической готовности. Как оказалось, напрасно. «Холодный душ» пришелся кстати и вовремя, а при должном объеме соревновательной практики Янина может показывать очень неплохие результаты!

— А что насчет Лены Невмержицкой? Подозреваю, что от сильнейшей белорусской спринтерши ждали большего?

— Да, она меня разочаровала. И даже не столько результатом, сколько показанным ею безвольным бегом. Для амбициозной и перспективной спортсменки это, мне кажется, недопустимо. То, что она не попала даже во второй круг, говорит о больших проблемах в белорусском спринте: нам уже сейчас нужно бежать на 0,2 секунды быстрее, а для дистанции 60 метров — это немало!

— По силам ли нам к Олимпиаде догнать соперниц или же успех Юли Нестеренко так и останется лишь кратковременной «вспышкой» в истории белорусского спринта?

— Естественно, на Олимпийских играх придется бежать еще быстрее. И мы, конечно, будем стараться найти возможности для того, чтобы та же Лена смогла показывать лучшее время. Но и сама Невмержицкая обязана понимать, что с каждым годом она должна расти.

— Это вопрос психологии или все–таки близость потолка собственных физических возможностей?

— Она может прибавлять. Но при этом нужно учесть, что с возрастом это делать все сложнее. Ей нужно с головой окунуться в работу, а не заниматься самолюбованием. Та же Яна Провалинская–Корольчик, понимая это, работает не покладая рук!

— Раз уж заговорили о спринте, не могу не спросить: Анатолий Иванович, стоит ли ждать, что на чемпионате мира и, конечно же, Олимпиаде мы увидим на дорожке Юлю Нестеренко? Хотя бы в составе эстафетной команды.

— Мы рассчитываем на это. И поверьте, делаем все от нас зависящее, для того чтобы уже до Осаки Юля вышла на старт. Это касается и лечения (в том числе и прогрессивной методики восстановления с помощью креотерапии), и системы сборов, в которой используются определенные нововведения... В том, что касается здоровья, она готова. Дальше все будет зависеть от нее.

— Теперь об Эллине Зверевой. Заслуженная метательница значится в группе главных претендентов на поездку в олимпийский Пекин, но уже сейчас нет–нет да и появляются разговоры о том, что еще до 2008 года наша чемпионка может завершить карьеру. Насколько верно все это и рассчитываете ли вы как главный тренер на то, что Эллина внесет ощутимый вклад в завоевание наград?

— Скажу так: со мной на этот счет никто не говорил. Зверева значится в составе национальной команды и готовится по самому серьезному уровню с проведением всех необходимых для этого мероприятий и сборов. С другой стороны, возраст есть возраст, и он — что там говорить — играет не в ее пользу. Я вижу, что сегодня у Эллины есть большие сложности даже с попаданием в команду, но я ведь не могу запретить ей пытаться! Если она поймет, что не сможет оправдать возложенные на нее ожидания, то пусть придет и прямо скажет об этом. В последнюю же нашу встречу она мне сказала, что чувствует в себе силы и уверенность для того, чтобы выступать и побеждать...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter