Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Студент года – 2019» Дарья Павловская: «Когда отключаю гаджеты, становлюсь счастливой»

Дали шума

В зале Минского городского дворца культуры во вторник вечером было не протолкнуться. Ребята с транспарантами, дуделками и огромными портретами в руках ждали не выступления модного артиста, как можно было подумать, а финала республиканского конкурса «Студент года – 2019».



Таймер дал обратный отсчет: три, два, один, и на сцене появилась золотая десятка – парни и девушки, которые претендуют на престижный титул. За три часа студенты продемонстрировали свои таланты и знания в творческом и интеллектуальном конкурсах, выступили с презентацией «Будем знакомы», посоревновались в ораторском мастерстве.

Дарья Павловская получила заветный титул

«Студент года – 2019» стал девятым по счету и прошел под слоганом «Открывая себя». Недаром в видеовизитках финалисты появлялись с ключами: обладательница титула «Королева весна», будущий педагог Мария Соловьева из Витебского государственного университета имени П. М. Машерова продемонстрировала изящный кованный, а будущий агроном Артем Нестерук из Гродненского государственного аграрного университета – гаечный, ведь только им можно починить сельскохозяйственную технику. Кстати, тема земли и урожая проходила красной нитью через все выступление конкурсанта. Во время презентации, когда нужно было рассказать о том, почему они выбрали ту или иную специальность, парень поставил целый моноспектакль «Первая посевная». В детстве юноша мечтал стать врачом или пойти на службу в МЧС, чтобы спасать жизни людей, но волею судьбы оказался в ГГАУ:

Финалисты: такие разные и такие яркие

– Я выбрал профессию, от которой зависит будущее наших детей. Моя задача – спасать людей от голода, а посевы – от болезней. Не могу дождаться момента, когда смогу применить на практике знания, полученные в вузе.

Удивили и другие финалисты: будущий программист из Полоцкого государственного университета Эрика Конюхова познакомила зрителей с собственным телеграм-ботом Вилли, а Ян Острожинский из Белорусского государственного медицинского университета произнес клятву Гиппократа.

Для творческого номера Яна Пузевич выбрала образ Купалинки 

С заготовленными номерами конкурсанты выступили прекрасно. А как насчет экспромта? Во время интеллектуального тура ребята вытаскивали билеты с названиями проектов Белорусского республиканского союза молодежи и презентовали их за 60 секунд. Студентка Барановичского государственного университета Дарья Павловская, которая рассказывала о «Властелине села», подошла к заданию с юмором – пригласила на сцену друга, выдав его за одного из победителей прошлых лет. Эта шутка помогла участнице стать на шаг ближе к титулу «Студент года», к которому прилагается акустическая система и путешествие по Европе.

Некоторые участники ставили мини-спектакли 

В первые минуты после получения награды будущий педагог призналась, что не ожидала такого успеха:

– Мне было очень сложно конкурировать с другими участниками, потому что все они со сценой на «ты», а я никогда не танцевала, не пела, не играла на музыкальных инструментах. Во время областного этапа «Студента года» в первый раз выступала перед большой аудиторией, а сейчас – во второй. Думаю, это было заметно.

Дарья говорит спасибо всей своей команде:

– Я благодарна ребятам, которые были со мной в этот день за сценой, на сцене, в зале, а также болели за меня в Барановичах.

Фанаты Дмитрия Березовского пришли с кричалками, плакатами и его портретами

Одержать победу в престижном конкурсе Даше помогла не только поддержка близких, но и упорство. Ее жизненное правило: если за что-то берешься, то делай это хорошо. Энергию и вдохновение конкурсантка черпает в природе и книгах. Ее любимое место – дача, где нет устойчивого сигнала мобильного телефона:

– Когда отключаю гаджеты, становлюсь счастливой, потому что наслаждаюсь чтением, а также общением с семьей.

Зал горячо принимал конкурсантов. Ребята болели за фаворитов, не жалея ладоней и голосовых связок. Надо сказать, фанаты старались не зря. По итогам шоу жюри наградило самую активную группу поддержки – из Гродненского государственного аграрного университета. Это не единственный приз, который получил вуз. Артем Нестерук завоевал второе место в конкурсе, а третье досталось представителю Белорусского государственного университета культуры и искусств Кириллу Громову.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter